Анализы перед подбором оральных контрацептивов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для подбора орального контрацепта в лаборатории предлагается следующий комплекс анализов:
1. Аланинаминотрансфераза(АЛТ),
2. Антитромбин 3,
3. Аспартатаминотрансфераза (АСТ),
4. АЧТВ,
5. Билирубин общий,
6. Гамма-ГТ,
7. Гинекологический мазок на флору,
8. Индекс атерогенности (холестерин общий, ЛПВП), 9. Исследования соскобов с шейки матки,
10. МНО (+ПТВ, ПТИ),
11. Общий анализ крови,
12. Общий анализ мочи,
13. Анализ крови СОЭ,
14. Триглецириды. Холестерин ЛПОНП.
15. Тромбиновое время.
16. Фибриноген.
17. Фосфатаза щелочная.
18. Холестерин ЛПНП
Это действительно все нужно? И может еще требуются дополнительные анализы? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Все зависит от страны в которой Вам назначают КОК. По Украинским приказам, которые основаны на рекомендации ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) перед назначением КОК, после проведения консультации, необходимо только лишь измерение артериального давления.
Клинический анализ крови (пункт 11,13) - не нужен.
Биохимический анализ крови (пункт 1,3,5,6,8,14,18) - не нужен. При отсутствии проблем со здоровьем нет необходимости обследовать функцию печени.
Коагулограмма (пункт 2,4,15,16) - не нужно, учитывая отсутствие проблем со свертываемостью крови в прошлом.
Мазки (пункт 7,9) не нужны.
Не говоря о том, что КОК можно назначать без осмотра на кресле.

Все перечисленное можно исключить из необходимого перед назначением КОК, учитывая, что у Вас нет и не было проблем со здоровьем, вы регулярно (раз в год) посещаете гинеколога на проф осмотре. Раз в год проходите общеобязательный проф осмотр в учебном заведении/на работе.
Анна 2015-01-26 13:25
Спасибо за ответ!