Анализы на вирусы. Посмотрите, пожалуйста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста анализ, по вирусами. Держится температура 37.3 около 5 месяцев, сейчас стала замечать, что к вечеру падает температура.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 12:48
Галина! Присланные анализы косвено указывают, что есть вирусная инфекция. Вам следует сдать соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6, 7 И 8 типы. Кровь на ИФА на выявление суммарных антител к вирусам гепатитрв В и С. Кровь на ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-06-03 16:53
Почему соскоб, а не кровь из вены на пцр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 17:34
Галина! В сыворотке крови нет антител М, что уже указывает на отсутствие ДНК этих вирусов в крови. Поэтому следует сдать соскоб со слизистой, т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем. И ДНК может оставаться на слизистой. Вы этими вирусами болели, т. к. в крови выявлены защитные антитела G.
Платная консультация
Галина 2020-06-03 17:43
Т. е то что я сдала на эпштейн барра и цитомегаловирус показало, что я ими переболела, но они сейчас не активны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 17:56
Галина! Да, вы этими вирусами болели и они могли остаться на слизистой ротоглотки. Активности нет, т. к. нет антител М.