Анализы на хеликобактер

Спрашивает: Хельга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сдавала анализы на хеликобактер. Кал и кровь. Кал пришел положительный, через месяц в комплексе гастропанели антитела на хеликобактер меньше 30, т. е. отрицательно. Так какому анализу доверять? Или какой-то анализ ложный?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-23 22:11
Хельга! Оба анализа достоверны. Иммунная система не дала ответ на хелик. В кале хелик есть, значит вышел из желудка и попал в кал. Если есть нарушения в протоколе ФГДС, значит следует пролечить эту бактерию.
Платная консультация
Хельга 2023-09-26 07:20
Пить два антибиотика в больших дозах две недели очень страшно и мой муж отказывается тоже пролечиваться, так как если у меня, значит и у него есть эта бактерия. Можно ли как то без антибиотиков? Посоветуйте лекартва! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-26 09:46
Хельга! Бактерию не лечат без наличия протокола осмотра желудка. Нет воспаления в желудке, антибиотики не назначают. Муж без ФГДС и анализа на хелик не должен проходить лечение.
Платная консультация
Хельга 2023-09-26 10:56
У меня воспаления в желудке не выявлено. Прилагаю к ответу результат анализа гастропанели. Может всё таки кал был ложноположительный?
Хельга 2023-09-26 10:57
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-26 15:26
Хельга! Хелик может быть, но воспаление еще не вызвал. Это подтвердила ФГДС. С учетом положительного результата ПЦР на хелик проходите курс приема т. Хелинорм по инструкции, курс 30 дней.