Анализы на глиадын

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у нас ребенку два с половиной года, и все время у нее мелкая сыпь на руках выше локтя и ножках, сдаваали анализ на аллергию все отрицательно, а сейчас сдали на глиадын и лактозу, получили такой результат-ниже его прикреплю, помогите пожалуйста его разшифровать, есть ди у ребенка целиакия, и как нам ее лечить

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 11:59
Здравствуйте, для постановки диагноза целиакия необходимо дообследование, одного повышения игg к глиадину не достаточно для постановки диагноза. Нужно досдать на антитела igA, igGк тканевой трансглутаминазе, сделать фгдс с биопсией тонкой кишки.
Но по описанной вами клинике целиакия маловероятна. По поводу лактазной недостаточности есть предрасположенность, но точно скажет кал на углеводы, клиника, которой нет, если беспокоит только сыпь.
Таня 2021-08-04 22:07
Спасибо Вам большое, будем сдавать еще анализы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 23:46
Пожалуйста, здоровья Вам.