Целиакия и лактозная непереносимость

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенку два с половиной года, и все время у нее мелкая сыпь на руках выше локтя и ножках, сдаваали анализ на аллергию все отрицательно, а сейчас сдали на глиадын и лактозу, получили такой результат-ниже его прикреплю, помогите пожалуйста его разшифровать, интересует вопрос это целиакия?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 21:00
Здравствуйте.
Подскажите есть ли клиника со стороны живота? Разжиженный стул?
Соблюдали ли вы безглютеновую диету до сдачи анализа?
Таня 2021-08-04 22:11
Диету мы не соблюдали, а разжиженый стул у нее с рождения, сдавали анализ на дисбактериоз, там обнаружили золотистый стафилококк, и мы его лечили бактериофагами, думали это из за него такой стул, сейчас редко стул бывает густым
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 23:53
Обычно для подтверждения диагноза целиакии сдается кровь на антитела классов А, Gк глиадину и тканевой трансглутаминазе, делается фгдс с биопсией тонкой кишки.

Ваши результаты не позволяют исключить полностью этот диагноз. Обычно такие показатели при хорошо леченом заболевании.

Так же по анализам есть генетическая предрасположенность к первичной лактазной недостаточности, подтвердить ее и уточнить степень/исключить можно сдав кал на углеводы.
Клиника при этих двух заболеваниях схожа, это жидкий частый пенистый стул, увеличение живота при общем низком весе.
Проблемы со стулом при целиакии обычно начинаются с введения каш (примерно в 6мес), т. е. если вы пишите разжиженный стул с рождения это больше говорит о возможном течении лактазной недостаточности, чем о целиакии.