Анализ кала по Осипову

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, коллега! Ребёнку 1 год, периодически возникает вздутие живота, очень плохо спит ночью, капризен. При вводе новых продуктов, кишечник реагирует, учащается стул, может появится гиперемия щёк, длящаяся несколько дней и проходящая на очень строгой диете. Сдали анализ кала по Осипову, фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, с назначением корректной терапии, уже не знаю, куда обращаться, все только разводят руками и говорят, что само пройдёт. Я трезво понимаю, что микрофлора кишечника у нас очень изменена, что может сказаться на дальнейшем развитии ребёнка. Сама по специальности я врач-терапевт. Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:59
Здравствуйте, Евгения. Я, к сожалению, не ориентируюсь в данном методе исследования (в моей стране нет такого метода). Там еще должна быть страница с расшифровкой анализа, пришлите её, пожалуйста. Вы правы, что дисбиоз кишечника может давать проявления дерматита на щеках, что требует коррекции. Также Вы можете направить свой вопрос другому специалисту