Анализ холтера

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ой, Екатерина Алексеевна, как камень с души сняли. И все таки, скажите пожалуйста что значит a v блокада продолж. 5сек с 6: 00 до 7: 00. Это что 5сек у меня небыло проводимости импульса? Чем это грозит? Я очень буду ждать ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если бы у вас в течение 5 сек импульс совсем не проводился, вы бы сейчас мне не писали. AV узел находится между предсердием и желудочком сердца. В норме по нему импульс проходит за 0,12 сек (десятая доля секунды) примерно, и "бежит" дальше к желудочкам. Если он чуть задерживается и пробегает этот узел, например, за 0,22сек, это называется АV блокадой первой степени. Это не угрожает ни здоровью, ни жизни. В целом за сутки такой эпизод замедления проведения импульса по av узлу у вас длился 5сек. Из 24часов 5сек составляют очень малую часть, соответственно на работе сердца в целом это не отражается.