Не могут ли быть осложнения на сердце

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, при резкой смене положения тела(например когда встаю) ощущаю медленные удары сердца при этом появляется тяжесть в груди(иногда немного темнеет в глазах). Так же после перенесенной болезни (гриппа или простуды) периодически начал задыхаться при быстрой ходьбе и физических нагрузках(начинаю часто и глубоко дышать но все ровно испытываю нехватку воздуха) в спокойном состоянии практически такого не бывает. После выздоровления держалась температура 37 где то неделю. На Эхокг (делал на 5 день болезни тогда еще кашлял) обнаружен пмк 1 на холтере транзиторная ав блокада 1 степени. Не могли ли у меня возникнуть осложнения на сердце после простуды? И могут ли нарушения выявленные во время обследований давать такую симптоматику?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-17 16:09
Здравствуйте. По данным УЗИ Сердца патологии нет, по холтеру выявленная транзисторная АВ-блокада 1 степени не опасна, не значима, симптоматику не вызывает. После перенесённых простудных заболеваний возможны осложнения со стороны сердца. Я рекомендую дополнительно сдать анализы: общий анализ крови, кровь на СРБ, КФК общий, МВ-КФК, ЛДГ, Тропинины для исключения миокардита.
С уважением, Лиана Алексеевна.