1 эпизод ав блокады 2 степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Добрый день. Мне 33 года, проходила комплексное обследование организма в связи с жалобами на периодические головокружения. Никаких лекарств не принимаю, без вредных привычек, 2 родов в 2012 и 2015 году. По результатам суточного мониторинга выявлена 1 предсердная экстрасистола, 1 выявлен эпизод ав блокады 2 степени, с асистолией 1945 мсек (примерно во время утреннего пробуждения). На физ нагрузку адекватный прирост чсс. Патологической динамики QT не выявлено. Значимых изменений сегмента ST ишемического характера не выявлено Результаты УЗИ сердца и ЭКГ - хорошие. В анализе крови низкий ферритин, общий анализ крови - все показатели в норме. Гормоны щитовидной железы сдавала пол года назад - все было в норме. Назначали препараты железа. Подскажите по результатам суточного мониторинга необходимо ли лечении? Нужно ли повторное обследование и если да, то когда? Какие ещё анализы необходимо сдать. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 20:59
Здравствуйте. По холтеру вариант нормы, лечение не требуется. Дополнительно нужно сделать уздг сосудов шеи.
Татьяна 2020-03-21 18:53
Здравствуйте. Мне 35 л. Холтер делала 2 раза, тоже 1 эпизод ав блокады 2 ст, 1 пауза 2006 с. Делала узи сос шеи 2 года назад. Спазм позвоночной артерии, шум в пр ухе периодически. Скажите, это как-то влияет на сердце, из-за этого появились блокады? И какое лечение ав блокады 2 ст, нужен ли кардиостимулятор в моем случае.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 17:54
Здравствуйте. Данные показатели не влияют на проводимости АВ-узла. По поводу 1 эпизода АВ-блокады 2 степени тип 1 нужно знать в какое время суток (ночью, днём). Если эпизоды обморока или предобморочный состояния.
С уважением, Л. А. Порфирьева