Анализ энцефалита

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укусил клещ 2 недели назад примерно, начала болеть голова и шея, сходил сдал анализы на барилиоз и энцифалит, не понимаю анализ положительный, что то много антител, в детстве я уже болел энцефалитом из за этого могут быть повышены или это нормально, расскажите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 21:09
Ваня! Анализ должен сдаваться на 2 класса антител к вирусу энцефалита. Это антитела М и G. У вас анализ только на антитела G. Наличие их указывает на наличие иммунитета от энцефалита. Обязательно теперь сдавайте на антитела М. Кроме этого анализ на антитела М и G к боррелиям, анаплазме, риккетсии, эрлихии. Этих возбудителей инфекций может передавать клещ при укусе.