Анафилактический шок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте! Муж после лечения антибиотиками цефопектам, на следующий день принял алкоголь 50-70 гр, развился АШок: жар в лицо, потом покраснение верхней части тела, жжение в груди-дала ему кардиомагнил, померяла АД 140/70, дала ему каптопресс, потом онмение рук. Потом зуд стоп. Зуд всего тела, начались судороги всего тела(как эпилептический припадок) и клиническая смерть. Бригада скорой помощи реанимировали его, сердце завели с 4 раза. Госпитализировали в кардиологию, думали это инфаркт, но инфаркта не было, прошел курс лечения, состояние хорошее. Скажите, как нам узнать что вообще произошло? Причину? Дальнейшие действия? Чего опасаться антибиотиков? Алкоголя? Лекарств? Заранее благодарю за ответ и помощь в этом вопросе. P. S. Раньше никаких аллергических реакций не было вообще.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-30 10:47
Здравствуйте! Так сложно оценить АШ и АфШ (анафилактический или анафилактоидный)! суть одна-разница лишь в том, что анафилактоидный шок протекает доброкачественнее! Сейчас нужно придерживаться специфической гипоаллергенной диеты и обследоваться у аллерголога!