Амблиопия у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте! Я ранее обращалась за консультацией, и хочу выразить огромную благодарность всем специалистам, помогающим нам, простым пациентам вот так, удаленно!
Моей дочке 2,8 года, мы посетили офтальмолога в медицинском центре и диагнозы для меня, как мамы, не утешительные. У дочери проблем с глазами визуально не видели. В итоге из диагнозов амблиопия, астигматизм и гиперметропия. Врач конечно все рассказала, но остались еще вопросы, которые хочу задать Вам, как специалистам:

1. Сколько часов носить заклейку на здоровом глазу? (нам сказали 24/7, но меня пугает что второй глаз станет хуже)
2. Что делать с заклейкой, в плане, смотреть мультики, играть или просто жить обычной жизнью? (врач сказала, что глаз видит на 5-10% и в первую очередь желательно не водить ребенка в детский сад)
3. Лечение на аппаратах нужно сразу, или сначала лучше привыкнуть к заклейке?
4. Что лучше заклейка на сам глаз или окклюдер на линзу?
5. Что делать, если глаз внезапно закосит? (сказали, что может случится в любой момент такое)

Заранее спасибо! Выписку прикладываю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Заклеивайте глазглазпо 2 часа с перерывами. Перерыв в 15-20 минут можно делать. Желательно, чтобы глаз был закрыт 6 часов в сутки, не меньше. Вы можете давать ребенку мультики, телефон или планшет. Так же с ним занимайтесь мелкой моторикой при закрытом глазе - переберайте бобы, горох с кукурузой и всё что придумаете сами. Во время закрытого глаза надо обязательно давать нагрузку либо на даль (мультики) либо на близь.
Обязательно нужно аппаратное лечение, в том числе и амблиокор. У вас должно все получиться, возраст ребенка позволяет вылечить глаз. Особое внимание уделяйте занятиям вблизи!
Ирина 2019-04-18 13:59
СПасибо за ответ!
А есть принципиальная разница чем глаз закрывать? Заклейками сам глаз или окклюдер на очки?
Мне больше нравится окклюдер на очки. Так глаз видит свет и не мешает второму, не блокируется часть периферического зрения. Утомления не происходит.
Ирина 2019-04-22 11:06
СПасибо за советы! Мы пока решили делать заклейки на сам глаз. И после шести часов носки, когда снимаю, дочка смотрит на руки и говорит что там волосы. Это просто после того как глаз был закрыт возможно какие то полосы перед глазами? Не первый раз об этом говорит.
Может быть деструкция стекловидного тела, но это не точно. Попробуйте использовать окклюдер на очки, посмотрите, как будет с ним. Если эти волосы не будут появляться, значит это скорее реакция на полностью закрытый глаз. Тогда его не стоит полностью закрывать
Ирина 2019-04-22 20:02
Спасибо, поняла. А если это деструкция стекловидного тела, то как узнать, определить, а главное что делать с ней?
Деструкцию модно только определить, если посиотреть ребенка офтальмоскопом (так же как глазное дно смотрят) или сделать узи глаз.
Специального лечения не требует, обычно после курса витаминов само проходит
Ирина 2019-04-23 15:09
Я все поняла, так и есть, мы перед сном дневным снимаем заклейку и некоторое время у дочки перед глазами как ниточки, потом проходит.
И еще последний к вам вопрос, нас врач настроил на ношение заклеек весь день и не один год, но мы пока начали по 5-6 часов, потом на сон дневной снимаю, и после сна только в очках, вопрос такой, не ухудшится ли здоровый глаз от постоянного такого состояние закрытого?
Нет, не ухудшится. Но я все равно считаю, что два часа в день, но ребенок должен видеть хорошо. Тк мозг может просто напросто забыть как видеть хорошо. И не будет улучшать зрение. Но я заметила, что у разных врачей разные школы, и поэтому получается и разное лечение.