Аллергия у новорожденного на гв, диета не приносит результат

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенок девочка 1,5 месяца с рождения на гв, в 3 недели стали шелушится брови, через пару дней появились прыщики в волосах на голове, через 4 дня на висках, затем через 3 дня на щеках. Кожа сухая, сыпь мелкая, в течении дня то бледнеет, то краснеет, во время сна бледная, если по кричит, полежит, то краснеет. На щеках проходит, появляется на висках.
Вчера появилась на шее и груди, мелкая не видимая.
Мажу судокремом и эмолиумом, диету соблюдаю, бкм исключила, единственное ем постные сухарики с чаем.
Назначили мазь адвантан, можно ли использовать гормоны такому маленькому? И что можно ещё сделать? Как помочь? И стоит ли переходить на одну гречку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 21:39
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Уберите из рациона не только молоко, но и курицу и яйца. Пересмотрите питание, может где-то скрытые пищевые добавки (ароматизаторы и красители). Сухарики делайте сами из хлеба пшеничного второго сорта. Ешьте кролика, свинину, индейку, каши без молока и наполнителей, светлые фрукты и овощи.
На кожу цикапласт 2-3 раза в день.
Изменился ли стул у ребенка? Есть слизь? Зелень?
Галина 2021-01-28 12:18
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Стул не изменился, 1-3 раза в сутки, жёлтого цвета с комочками, но их не много. Слизи и зелени нет.
У мужа и старшего сына ему 1 г и 4 мес. Атопический дерматит и аллергия на БКМ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-28 12:40
Галина, тогда скорее всего у малыша формируется атопический дерматит тоже. Грудное вскармливание до года минимум. Соблюдайте диету в течение всего времени грудного вскармливания. Читайте внимательно состав продуктов, чтобы не было сухого молока, сухой молочной сыворотки, сухого яичного молока, меланжа, ароматизаторов и красителей. Обязательно добавьте себе в питание свежий укроп, листовой зеленый салат.
Галина 2021-01-28 12:44
Спасибо Вам большое)