Аллергия после резекции желудка

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, удаленный желчный, удалены матка и яичник один
Здравствуйте, маме в январе 2018 года сделали операцию по удалению 2/3 желудка бильрот 1. Было подозрение на онкологию гистология показала липома. Все хорошо. Через какое то время у мамы появилась аллергия на лице и становится все больше. Подскажите что нам делаться может это не аллергия. Спасибо большое за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 15:23
Здравствуйте, Альфия! Желательно через несколько месяцев после операции сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Можно отдельно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, общие иммуноглобулины Е. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно препарат от аллергии типа эриуса 5мг 1 р в день на 7 дней, де-нол 120 мг 4 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.