Лапаротомия, резекция 2/3 желудка по Б2 в модификации по Ру

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мой диагноз лапаротомия, резекция желудка по Б2 в модификации по Ру. После операции восстанавливаюсь постепенно сколько примерно в среднем держат на больничном листе после операции на желудке и кишечнике? И сколько люди живут после такой операции?
Теги: больничный после резекции желудка, больничный при резекции желудка, операция по б2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 23:21
Сергей! В соответствии с действующими правовыми нормами, больничный лист после операции выдается в день выписки из лечебного учреждения за весь период лечения. Допускается продление срока выданного после выписки листка на 10 календарных дней. Таким образом, длительность больничного листа после операции составляет: весь срок нахождения в стационаре плюс 10 дней.
Однако такого периода не всегда достаточно, чтобы восстановить свое здоровье и приступить к работе. В таком случае вопрос о необходимости дальнейшего лечения и продления срока временной нетрудоспособности решается врачебной комиссией. Такая комиссия вправе увеличить срок нахождения на больничном после операции до 10 месяцев. Однако если была проведена сложная операция, после которой требуется длительный восстановительный период, то вполне законно можно « поболеть дома» и подольше — до 12 месяцев. Конечно, если комиссия примет такое решение