Аллергия на свежие фрукты

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
, День добрый! Хотел бы задать вопрос, сначала у меня появилась аллергия на яблоки и фундук, выражалась она в том что начанало чесаться горло, сейчас не просто чешется, а опухает горло, становится тяжело дышать, пропадает голос. Потом в список аллергенных для меня фруктов, постепенно добавились груши, абрикосы, персики, сливы, вишня. На цитрусовые, бананы, виноград и различные ягоды аллергии нет. Что интересно, после даже незначительной тепловой обработки (компоты, варенья, пироги) я спокойно могу употреблять эти фрукты. И вот что еще интересно, недавно ел курагу и никаких даже неприятных ощущений, а свежий абрикос достаточно было только лизнуть, появилась одышка, пропал голос и только примерно через час стало легче. Суть вопроса вот в чем, что изменяется в аллергенных свойствах фруктов при тепловой обработке и почему нет аллергической реакции на сухофрукты?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-13 18:01
Здравствуйте.
Весь перечень продуктов, вызывающих реакцию (яблоки, груши, фундук, вишня, абрикосы, персики, сливы) является перекрестно-реагирующими продуктами к основному аллергену - пыльце березы.
В связи с этим необходимо обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу и пройти обследование с целью выявить причинно-значимый аллерген.
Из обследований можно рекомендовать определение специфического IgE к аллергенам пыльцы березы (Bet v1, Bet v2, Bet v4) методом ImmunoCAP.