Аллергия на собаку у ребёнка 4 г

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок,4 года.
Родился, в семье была собака чихуахуа, спали в одной постели, реакции не было. Когда ребёнку исполнилось 4 месяца, собака умерла.
Сейчас завели собаку породы Мальтипу, считается гиппоаллергенной породой.
Ребёнок реагирует при тесном контакте, когда играют, когда кусает его, появляется сыпь на шее, щеках. Подкашливает, заложенность носа. Антигистаминными препаратами снимаются симптомы(Фенистил, Супрастинекс).
Сдали анализ, показал аллергию на собаку.
Читаю, что некоторые дети перерастают эти симптомы.
Такой хороший щенок, отдавать не хотим, но на кону здоровье ребёнка.
Что посоветуете?
Однозначно исключать контакт или же есть шанс?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-23 06:58
Добрый день. У ребенка аллергия на эпителий собаки и на мажорный аллерген. Если есть возможность изолировать собаку и ребенка, то постарайтесь это сделать. Можно попробовать специальные шампуни для собак у которых хозяева аллергики, реакция может быть меньше.