Аллергия на глазах

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Что мне делать в сложившейся ситуации: у меня уже на тпротяжении полугода опухают и зудят веки глаз; ощущение сухости и «песка в глазах». Решила, что проблема с почками и начала принимать уролесан в каплях. Но улучшения не было, отёки не сходили и добавился зуд в уголках глаз. А где-то после 13 мая этого года у меня покраснела коньюктива правого глаза и ещё больше стало зудеть во внутренних уголках обеих глаз. Мне родные сказали, что, возможно, это коньюктивит и посоветовали прокапать глаза антибиотиком «норфлоксацином». Я капала, но через 1-2 дня также покраснел и левый глаз. Спали опухать веки ещё сильнееи с глаз по ночам потекла прозрачная, слегка вязкая, жидкость. Я продолжала капать норфлоксацин и добавилв капли окомистин. После трёхнедельного самолечения я наконец попала к окулисту. Он мне поставил диагноз алергический кератоконьюктивит, назначил гидрокортизоновую мазь на ночь за веко и смазывать наружную поверхность глаз; капли Лекролин 2 р/д и L-цет. А также сказал обязательно нужна консультация аллерголога. Но у нас такой специалист только в диагностическом центре города и к нему длинная очередь. Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, что мне делать. Заранее благодарна. Фото глаз прилагается. С уважением, Антонина.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июня 2021 года

11 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 18:40
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический конъюнктивит. Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, панели луговых трав, панели сорных трав.
Дома есть животные?
Антонина 2021-06-08 19:42
Да, уже почти 8 лет с нами в квартире живёт сибирская кошка.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 19:45
Антонина, тогда рекомендую сделать и Ig Е к эпителию и перхоти кошки.
Сколько времени вы принимаете это лечение?
Антонина 2021-06-08 20:01
Да всего несколько дней. Назначение делал офтальмолог, поэтому всё же решила спросить мнение аллерголога.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 20:05
Антонина, с назначениями офтальмолога согласна, продолжайте. Если лечения будет "не хватать", то рекомендую заменить лекролин на опатанол по 1кап 2 раза в день, 1 мес.
Антонина 2021-06-08 20:28
Спасибо большое!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 20:47
Антонина, будьте здоровы!
Антонина 2021-06-09 09:32
Простите пожалуйста, ещё один вопрос. Как долго принимать L-цет? Тоже в течении месяца? Ещё вот думаю, не мог ли норфлоксацин дать такую Аллергию?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-09 12:09
Антонина, L-цет рекомендую принимать 1 мес. Норфлоксацин мог вызвать подобную реакцию. Пока его не используйте.
Антонина 2021-06-09 13:22
Поняла, благодарю Вас за Вашу помощь! Дай Бог Вам доброго здоровья! Спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-09 15:33
Антонина, спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!