Аллергия или подростковые прыщи

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад начались странные покраснения в области правой щеки, потом они плавно перешли в маленькие гнойнички. Обычно на нижней части лица не было высыпаний, поэтому я их ничем не мазала и ждала, пока сами пройдут. Но они сменяли друг друга, один заживёт, рядом другой. Потом пошли такие на подбородке и красные пятнышки, чешутся и раздражают, а на щеке так вообще жгут. Пила 5 дней Супрастин, теперь 3 дня Цетрин. Есть подозрения, что это аллергия на мазь Клиндагель, которым я достаточно давно мажу мелкие менструальные восполения. Перестала пользоваться, уже 3-4 дня. Однако высыпания не проходят сами, даже некоторые появляются и с противоаллергенными таблетками. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, какие меры предпринять. (Извините за такое качество фотографий)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 15:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото лица.
Руслана 2021-08-03 16:03
На фото нечетко видно проблему из-за качества камеры. Но кожа в некоторых местах стянулась и отдаёт блеском, будто ожжог и мелкие бугорочки.
Пыталась загрузить фото. Не могу понять, есть они или нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 16:18
Тогда лучше обратиться на очный осмотр.
Руслана 2021-08-03 17:04
Подскажите, пожалуйста, чем лечить подростковые прыщики, менструальные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 17:33
Лечение зависит от тяжести высыпаний.
Руслана 2021-08-03 17:48
Лёгкая степень
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 18:00
Диагноз сами себе поставили?
Руслана 2021-08-03 18:48
Я просто хотела посоветоваться, чем заменить клиндагель, по составу, чтобы не было аллергии. Клиндагель посоветовал местный врач, сейчас он в отпуске.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 23:20
Для того, что бы назначать лечение, необходимо видеть высыпания.

Не хотите выкладывать фото, дождитесь выхода из отпуска лечащего врача. Угри это не то заболевание, которое требует экстренного лечения.
Руслана 2021-08-04 07:28
В том то и дело, что хочу, браузер не поддерживает изображения(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 08:01
Попробуйте с другого браузера или обратитесь в поддержку.