Аллергия или лишай?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я беременна,28 недель. Сначала у меня воспалился седалищный нерв, мой гинекологи посоветовал помазать меновазином. Вечером перед сном перед тем как намазать ногу, я сделала депиляцию бритвой, а потом намазала меновазином, на утро у меня появились вот такие высыпания красные, некоторые даже водянистые. Они причиняют дискомфорт, жжение и зуд. И эти высыпания только на одной ноге, со временем такие высыпания появились на ягодице(где я тоже мазала меновазином) Обратившись к дерматологу, мне поставили диагноз опоясовающий лишай! И он никак не связан с моим предположением что это аллергия на меновазин. Подскажите, действительно ли это лишай, как этот вирус может повлиять на ребеночка, можно ли мне как то помочь? Заранее благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-12 03:07
Здравствуйте!

Высыпания появились только там, где вы нанесли Меновазин?
Платная консультация
Марина 2019-05-12 09:16
Доброе утро. Да, я мазала всю ногу и ягодицу, высыпания выступили на внешней стороне ноги, а позже и на ягодице. До этих пятен не дотронуться, страшное жжение. Около стопы именно водянистые скопления этих прыщей
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-12 09:52
Это контактный аллергический дерматит. Сейчас примените спрей Оксикорт трижды в день 3-5 дней. Далее его отмените и используйте крем Адвантан дважды в день неделю. Внутрь Кестин 20 мг по таблетке раз в день неделю с 1 дня лечения. Не мочить (или минимальный кратковременный контакт с водой), не тереть мочалкой, не обрабатывать мылом или спиртом.
Платная консультация
Марина 2019-05-12 11:00
Огромное спасибо, вы меня очень успокоили и помогли! Только бы это никак не сказалось на ребеночке.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-12 11:02
Опасности для ребенка нет, не переживайте!
Платная консультация
Марина 2019-05-12 11:45
Инна Викторовна, а препаратами Кестин и Оксикорт я не усугублю положение? Они противопоказаны беременным
Марина 2019-05-12 16:37
Здравствуйте ещё раз. Сегодня еще появились высыпания в виде прыщей на ступне около пальцев и на подошве. Я их не мазала Меновазином. Может это как то связанно с моим воспалением седалищного нерва
Марина 2019-05-12 16:40
Марина 2019-05-12 16:42
Благодарю заранее за помощь
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-13 22:30
Возможно, что это полиморфная сыпь беременных, если высыпания появились не только на месте нанесения меновазина. Наружно можно тогда применить болтушку Циндол несколько дней, а затем крем Гистан.