Аллергия или кетатоз

Спрашивает: Патя
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Моей дочке почти 2 года. И уже года полтора у неё сыпь. Сначала это были красноватые щёчки. Потом как будто мелкие очень прыщики на щечках. Этой зимой ещё и на предплечьях, бёдрах и задней поверхности голени появилась такая сыпь. Как только на они начали появляться на щечках, мы обратились к хваленому аллергологу из нашего города, она осмотрев, ознакомившись результатом анализа на иммуноглобулин е (у дочки показатель был 11, норма была указана 4-12), а так же отправив на Узи жёлчного пузыря (там перегиб), поставила диагноз - аллергия на белок коровьего молока. Назначила лечение. Диета и различные лекарства. Все это мы строго соблюдали. Диету до 1,5 лет соблюдали очень строго. Ничего молочного, никакой говядины, для перекусов только овощи/фрукты и галетные печенья. Лечение начали в мае, летом ходили на море, отдыхали в горах. Стало чуть лучше. Но осенью по новой. И все хуже и хуже. К другим врачам так же обращались, но пока никто не «отгадал» что же это такое. К примеру, неделю назад дерматолог сказал, что это контагиозный моллюск и его надо «соскребать» с кожи у хирурга. Хотя сыпь абсолютно другая. Очень надеюсь на какую-то подсказку.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-19 17:35
Здравствуйте!
Сыпь симметрична - одинаково на 2 ногах?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи?
Кожными болезнями по кровной линии никто не болел?
Патя 2018-07-19 17:45
Да, сыпь симметрична. Она и на ногах и на руках. На предплечьях. И на щечках. Спереди на ножках ее почти нет, в основном на икрах и на бёдрах. И возле локтя тоже сзади. У меня и у мужа похожая сыпь. В подростковом возрасте у меня было чуть хуже, чем сейчас, но не так, как у дочки все равно. Сейчас у меня ее почти нет. Т. е кожа не идеально гладкая, а вот тоже с этими прыщиками. Но это не заметно у нас. У дочки в разы сильнее.
Почему то не могу добавить больше одного фото.
Патя 2018-07-19 17:47
Внутри они белые
Патя 2018-07-19 17:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-19 18:02
По фото и описанию, больше данных за фолликулярный гиперкератоз.

Лечение - только увлажняйте : Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - 1-2 раза в день длительно.

Это - не КМ, никакого соскребания - не нужно!

Со временем, состояние кожи может значительно улучшиться / или даже   пройти.