Аллергия или что? Не можем найти причину

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка (возраст 4 года) в течении месяца высыпания в виде красных пятен под глазами (по одному пятну), на шее несколько пятен и трещины под мочкой уха, в месте присоединении мочки к уху (с обеих сторон). Так же краснота в локтевых сгибах. Все эти симптомы совпали с тем, что дома завели аквариум с рыбкой, и в детском саду начался бассейн (воду не хлорируют). Аквариум две недели назад убрали, бассейн поставили на паузу, прием антигистаминных особо результата не дает. Пропили 10 дней капли парлазин нео. Покраснения уходят после применения локойда, мазала 5 дней, прекратила, всё вернулось. Сейчас в саду меняем полностью постель ребенку. До этого были тюфяки, старые перьевые подушки, полушерстяные одеяла. Неделю назад, три дня не водила в сад, пятна начали уходить, трещинки под мочкой зажили, но как только вышли в сад все вернулось. Отмечу, что ребенок до описанных выше событий, с пищей принимал все, в разумных пределах, конечно. Сейчас две недели уже не даю, сладкого, цитрусовых, соков, выпечку. Причины не находим. Дома увлажнитель с мойкой воздуха, полы ежедневно протираю. Всю эту неделю в сад не ходили, сегодня (среда) опять трещинки под мочками ушей. Парлазин нео закончили принимать в субботу (27.11) Подскажите как быть? Какие наши действия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

21 ответ

Валентина 2021-12-05 14:00
Сдали ОАК, добавлю фото.
Валентина 2021-12-05 14:00
Валентина 2021-12-05 14:01
В локтевых сгибах
Валентина 2021-12-05 14:02
За ухом
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-07 13:08
Валентина, добрый день. Очень похоже на проявления аллергического дерматита. Есть ли зуд кожи?
Есть ли заложенность носа, зуд в носу?
Валентина 2021-12-08 05:06
Здравствуйте, зуд есть. На лице кожа сухая, будто обезвожена, вокруг глаз, носа, рта, лоб. Все началось внезапно, 2 месяца не можем найти причину. Антигистамины особо результата не дают. Красноту в локтевых сгибах и шее снимает локойд, но через пару тройку дней после прекращения пользования все возвращается.
Валентина 2021-12-08 05:07
Заложенности, зуда в носу нет.
Валентина 2021-12-08 05:08
Чешет глаза, шею, за ушами.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 09:28
Валентина, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, кал на дисбактериоз.
Диету продолжайте. Рекомендую использовать для мытья и ежедневного ухода за кожей лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на сухие и красные места - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Локоид используйте коротким курсом на сильно красные высыпания. Парлазин или зиртек - курсы по 2 недели при обострении.
Рекомендую био гая или нормобакт, или бифиформ на 2 недели.
Результаты анализов присылайте.
Валентина 2021-12-08 10:50
Спасибо за рекомендации! Пробиотики пить сейчас одновременно с антигистаминными препаратами, или после курса?
Валентина 2021-12-08 10:51
И ещё. в группе детского сада карантин по ветрянке, если заразимся, можно ли дальше принимать антигистаминные? Или лечение отменять на этот период?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 15:19
Валентина, рекомендую пробиотики пить вместе с антигистаминными препаратами.
Если заразитесь ветрянкой, антигистаминные препараты можно не отменять.
Валентина 2021-12-08 17:20
Спасибо, доктор. Скажите дерматолог после того, как локойд снимет острые высыпания, назначила элидел длительно. Почитала о побочных эффектах, испугалась. Можно ли чем его заменить? Например, цикапласт? Или это разные препараты? Чем можно заменить элидел? Стоит ли его использовать? Сейчас после снятия острого периода локойдом, использую авен ксерокалм бальзам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-09 11:55
Валентина, элидела не нужно бояться. Он создан для лечения аллергических дерматитов как альтернатива гормонам. Можно его использовать, если он назначен врачом.
Если сильно не хотите его принимать, то можно пока понаблюдать за состоянием кожи. Если после локоида на фоне лечебной косметики высыпания будут появляться, то элидел нужно использовать, параллельно с лечебной косметикой.
Ксерокалм и цикапласт примерно одно и тоже. Но рекомендую попробовать оба бальзама и выбрать, какой из них лучше подходит ребенку.
Валентина 2021-12-09 13:27
Благодарю!
Валентина 2022-03-05 20:51
Здравствуйте, сдали ребенку 4 года копрограмму, о чем говорят результаты? Много показателей не в норме. Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-07 10:51
Валентина, добрый день. По результату анализа больше данных за нарушение переваривания пищи и воспаление в кишечнике. Возможно это дисбактериоз кишечника. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Валентина 2022-03-07 18:40
Спасибо за консультацию.1. Скажите в данный момент стоит ли принимать какие-то препараты, например, про'-пребиотики, что-то для улучшения пищеварения? 2. Может ли данный результат копрограмму быть причиной атопического дерматита?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-08 11:12
Валентина,
1. Да, можно, рекомендую бак сет 10 дней. Креон 2 недели.
2. Это скорее всего следствие или сочетание с атопическим дерматитом. Очень часто атопический дерматит сочетается с дисбактериозом кишечника, поэтому рекомендовала сделать эти анализы.
Валентина 2022-03-08 15:12
Спасибо. С праздником весны Вас! Скажите ребенку 4 года достаточно будет Креон 10000 или нужна бОльшая дозировка? Бак сет купили попробуем курс пройти.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-09 10:33
Валентина, с прошедшим праздником! Да, креон 10000 нужен.