Покраснение и мелкие прыщики

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: Покраснение и мелкие прыщики
Здравствуйте. Дочке 14 лет. В этом году, а именно в августе было очень жаркое лето и дочка стала замечать, что когда спотеет тело выходят мелкие прыщики и краснеет, подумали, что это потница, сейчас погода стала прохладной на улице, но если дочка спотеет или душно это все повторяется, краснеет лицо, и на теле высыпания, тут даже одевала медицинскую маску и под ней вышли пятна, потом это быстро проходит. Что это такое может быть, с какого врача начать обследование? Летом ездили на юг, все было хорошо. Ребёнок не аллергичный, никогда аллергии не было.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

33 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 10:41
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Марина 2021-09-06 10:44
Так было после медицинской маски (фото), маску сняли все быстро прошло. Сегодня ходили в поликлинику ребёнок разгорелся, пришли в тепло, по лицу пошли мелкие красные точечки, нет фото, на животе краснота без волдырей. Потом пока ехали в такси все прошло, кожа чистая, никаких следов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 10:52
Марина, очень похоже на гиперреактивность (повышенную чувствительность) кожи. Так может начинаться холинергическая крапивница.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Рекомендую ограничить сладкое, продукты с ароматизаторами и красителями, мед, орехи, колбасу, кетчуп, майонез и пр.
Пейте больше чистой воды.
Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей. Маску сшейте из тонкой хлопковой ткани.
Если ребенок пользуется косметикой (кремы, лосьоны, молочко и пр), то лучше пользоваться лечебной косметикой из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Результаты анализов присылайте.
Марина 2021-09-06 10:57
Вот, что мы сегодня сдали. Но похоже совсем не то, что вы советуете. (я очень боюсь), что это может быть эта крапивница, как ребёнку жить с этим. Это все сдавали платно. Педиатр развёл руками. Направил к дерматологу, дерматолог на больничном, и получился замкнутый круг.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-06 11:07
Марина, очень хорошо, что сдали эти анализы. Дождемся их, присылайте фото результатов. Если будет необходимость, то доделаете.
Марина 2021-09-06 11:15
Спасибо, а то я тоже уже на нервах и в слезах. Я вышлю вам фото.
Марина 2021-09-06 15:16
Пока готово только это
Марина 2021-09-06 15:17
Марина 2021-09-06 15:18
Вот ещё
Марина 2021-09-07 12:39
Марина 2021-09-07 12:40
Вот все анализы
Марина 2021-09-07 21:49
Посмотрите пожалуйста наши анализы! Можно ли принимать антигистаминные, чтобы не высыпало или ничего не поможет, мы в отчаянии. (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-08 10:05
Марина, добрый день. Анализы нормальные. Ig Е общий нормальный - это наследственный уровень аллергии. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, антитела к аскаридам, токсокарам, описторзам, лямблиям.
Антигистаминные таблетки принимайте, диету соблюдайте, пользуйтесь гипоаллергенной косметикой для мытья и ежедневного ухода за кожей.
Если эти анализы будут нормальными, то возможно это гиперреактивность кожи, но в любом случае рекомендую очную консультацию гинеколога и дерматолога.
Анализы присылайте.
Марина 2021-09-08 10:08
Спасибо. Но почему это произошло раньше такого никогда не было. Завтра идём к дерматологу. Какие таблетки принимать лоратадин или супрастин?
Марина 2021-09-08 10:36
Может ли быть это подростковой геперреактивностью кожи? Это не холинергическая крапивница или это оно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-08 12:08
Марина, можно принимать лоратадин. Возможно, что высокая чувствительность кожи связана с половыми гормонами.
Не похоже на холинергическую крапивницу в ее классическом варианте, либо самое начало. Необходимо наблюдение.
Также возможно это высыпания, связанные с вегетативной нервной системой.
Поэтому и рекомендовала сделать эозинофильный катионный белок, это тоже показатель аллергии. Возможно диета и не нужна.
В любом случае очная консультация дерматолога необходима.
Марина 2021-11-04 07:40
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Мы всё продолжаем борьбу с ХК. Пили супрастинекс месяц, теперь нам сказали его отменять, если высыпания будут снова пить. Высыпания есть. Я в отчаянии. Скажите я никак не могу смирится с диагнозом и не хочу в него верить, как жить ребёнку? Вот сделала фото, это похоже на ХК? маленький прыщик, а вокруг покраснение.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-04 14:34
Марина, добрый день! Да, похоже, к сожалению. Супрастинекс продолжайте, сколько необходимо. Ограничьте продукты-гистаминолибераторы.
Марина 2021-11-04 14:55
А вообще реально избавится от этого?
Господи, за что это моему ребёнку. (
Я так понимаю это редкая патология, ей страдают единицы?
Длительный приём антигистаминных не вызовет привыкания или может нанесет вред организму?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-04 16:29
Марина, если хронических заболеваний никаких нет, то пройдет сама. Это не редкая патология, достаточно часто встречается.
Антигистаминные препараты можно принимать длительно, сколько нужно.
Марина 2021-11-04 16:35
Спасибо, Наталья Сергеевна. А вот ещё такой вопрос мы тут хотим переделать УЗИ брюшной полости (я напомню нам ставили лёгкую гепатомегалию), мы гастроэнторолога посещали, она сказала вообще забыть об этом, никакого увеличения нет (не знаю почему), прошел месяц хочу посмотреть, что с печенью. Разобраться.
И ещё вы советовали посетить гинеколога, неужели, что то может быть связано с этим? На УЗИ тоже записались, посмотрим сначала, что там, хотя в марте 2021 было все хорошо.
Спасибо, вы хоть какую то надежду даёте.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-05 10:56
Марина, да, лучше переделать. Узких специалистов лучше всех посетить по возможности и обследоваться.
Марина 2021-11-05 20:35
Наталья Сергеевна, может подскажите какие ещё анализы сдать может на какие то аллергены? Вот просто ребёнок даже не потеет пройдёт по улице, приходит домой и выходят пятнышки, говорит, что даже и не успевает вспотеть.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 12:08
Марина, на аллергены можно сделать, пищевая и ингаляционная панель аллергенов.
У на улице сейчас холодно, где вы живете? Может быть это аллергия на холод?
Марина 2021-11-06 12:12
Живём в средней полосе, недалеко от Москвы. Спасибо. Знаете как высыпает, как описывает дочь, вот она пока идёт или что то делает все хорошо, как перестаёт высыпают прыщики. Например: пока по лестнице поднимается все хорошо, домой пришла высыпает.
Марина 2021-11-06 12:16
Ещё хотела спросить таблетки кестин можно длительно принимать? Хотим заменить супрастинекс или не стоит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 12:27
Марина, а когда приходит в школу, тоже высыпает? Или только, когда приходит домой, высыпает?
Кестин можно принимать длительно, сколько нужно.
Марина 2021-11-06 12:30
В школе вроде нет, ну только если на физкультуре, что то поделают. На занятия ходит, там тоже высыпает уже получается после физических нагрузок. (кестин эффективнее супрастинекса.
Пили супрастинекс 2 месяца. На фоне приёма таблеток не было высыпаний дней 7. Врач говорит пробуйте отменять, и пить только если высыпало. Но я понимаю, что если мы не пьём, то высыпает.

Я уже не знаю просто (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 13:47
Марина, антигистаминные препараты принимайте пока, даже если и не будет высыпаний в течение 1 мес.
Марина 2021-11-07 12:38
Наталья Сергеевна, а может сдать какие то анализы на инфекции, вот вы бы назначили?
Просто я уже много всего прочитала в интернете, и крапивницу могут вызывать заболевания печени, гепатиты например. Или если биохимия в норме, то этого не может быть? (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 13:52
Марина, добрый день! Да, анализы на инфекцию можете сдать. Нормальные показатели биохимии не исключают наличие гепатитов. Рекомендую сделать ВИЧ, гепатиты, герпесные инфекции (антитела и ПЦР крови к герпесу 1,2,6 типа, ВЭБ, ЦМВИ), RW, антитела к микоплазмам и хламидиям.
Если не сдавали, то рекомендую также мазок из зева и носа на микрофлору, бак посев мочи и кала.
Марина 2021-11-08 14:03
Антитела бывают igm и igg, какой нужен анализ?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 14:24
Марина, нужно оба вида антител, чтобы судить об активности инфекции.