Аллергия или болезнь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Порок сердца врожденный.
Здравствуйте, моей дочери 1,5 года. На коже в некоторых местах есть красные пятна (на сгибах локтей, запястьях, под коленками), появились эти пятна месяцев с 8-ми, чешутся. Мы уже обрашались к аллергологу в год, делали пробы - результат отрицательный (поставила диагноз: аллергический дерматит, и сказала, что причина в несовершенстве пищеварительной системы, (перерастет в последствии) лечение проходили, выписывала: пимафукорт, креон, энтеросгель, зиртек. После лечения пятна пропали, но через короткое время снова появились. Кушаем прикорм (овощные пюре + мясные Фрутоняня, каша Нестле (гречка, овсяная, кукурузная, иногда рисовая, мультизлак), еще фруктовые пюре Фрутоняня и творожки и биолакт, до сих пор на грудном вскармливании.
Недавно появились еще пятна, другие. На ножках, в основном. Округлые, красные. Не чешутся. Даю дочке Зиртек, мажу фенистилом, дэкспантенолом+хлоргексидин, но пока нет результата. Температуры нет. Пимафукорт уже не помогает, наверное, привыкание, мы долго им мазали. У нее режутся зубы сейчас. Подскажите пожалуйста, что это может быть! И как с этим бороться! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

4 ответа

Надежда 2020-02-27 11:33
Дополнение:
Зиртек пили неделю, результатов не было, отменили. Фруктовые пюре не даю уже больше недели. Пятна на ножках не проходят, стали ярче и сливаются. Чешутся. Мазала Эпланом несколько дней, но от него стало хуже, хотя сначала было лучше. Это не укусы.
Пятна на сгиьах локтей и коленей стали ярче и больше. Подскажите, как это лечить! Ребенок во сне расчесывает пятна.
Надежда 2020-02-27 12:55
Дополнение к дополнению:
Ранее писала, что пятна сливаются, это не так. Пятна не сливаются, просто вокруг кожа раздраженная, видимо, после применения Эплана состояние усугубилось. Мажу Фенистилом, чтобы снять зуд.
Надежда 2020-03-06 12:06
Отвечу сама, может, кому-то пригодится! Ответов докторов не дождалась.
Мы были у дерматолога. Диагноз: пищевая аллергия, предположительно на кисломолочку, либо Аквадетрим (и то, и другое исключили).
Лечение:
1. Зиртек 5 капель - 7-10 дней
2. Энтеросгель по 1 ч. л. 2 раза в день
3. Комфодерм К крем наружно 1 раз в день 5-7 дней
4. Биоерма Атодерм Интенсим бальзам наружно 2 раза в день, длительно.
Лечение помогло, пятна прошли.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-09 02:25
Добрый день.

Лечение очень хорошое.

С уважением.