Аллергия 6,5 мес

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 мес
Здравствуйте, сын на ИВ фрисоипеп. Мелкая сыпь по всему телу. Щеки красные коркой покрыты. Началось все месяц назад после приема антибиотика. Лечили нос. Прикорм не даю. От спрыгивание пили Фримонт вом и мотилиум. На приём Зиртек была жуткая крапивница и отёк лица. Мазала фенистилом, но сейчас все отменила. Ребёнок чешет за ушками и лицо. Ночью усиливается. По анализам Ige собака5,75, кошка 2,5. Ещё до рождения малыша с нами живут кошка и собачка. Точно реакция на питомцев? Как лечить, если на антигистаминные идёт аллергия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-25 19:08
Добрый вечер. Я не думаю, что аллергия на собаку и кошку, скорее всего пищевая. Возможно уже присоединилась инфекция, поэтому сложности в лечении. Пришлите фото высыпания.
Реакция на зиртек возможна, редко. Нужно заменить на другой антигистаминным препарат, например эриус
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 21:57
Спасибо. За оперативный ответ. Фото сыпи крикиепляю. Когда перешли с Фрисо голд 1 на Фрисо голд 2 приблизительно это началось. Сейчас кушаем присо реп. Думаю ввести Фримонт реп ас. Сильнее не становится, но и не уменьшается
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-26 05:09
Я согласна, нужно перейти на Фрисо пеп АС + местная терапия: крем адвантан 1 раз в день тонким слоем, лучше когда ребенок спит на 7 дней. Одновременно эмоленты: топикрем, ксерокалм постоянно.
Платная консультация
Ольга 2021-02-26 08:44
Спасибо большое. Обязательно последую вашим рекомендациям. Подскажите пожалуйста то, что igE на перхоть кошки 2,5, на перхоть собаки 5,7 по результатам анализа крови не является основанием полагать, что АД на питомцев? Не просто отдать дом. Животных (они мне как дети), но рисковать здоровьем сыночка не могу. Ему всего 6,5 мес, но это началось только 2 недели назад, а питомцы были ещё до его рождения и в семье нет аллергиков
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-26 09:49
В возрасте 6 мес. Кожная аллергия в 99% случаев - пищевая. На животных аллергия проявляется в виде риноконъюнктивального синдрома. Я считаю животных отдавать не нужно.