Аллергический ринит- такое ощущение, что на все

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, у дочки с рождения был атопический дерматит, казалось на все, постоянно сидели на диете и зиртеке. Оказалось провокатором был золотистый стафилокок(показал анализ на дисбактериоз), а также непереносимость пшеницы, молока и еще непотно чего (так и не смогли выяснить). Стафилококк вылечили и ребенок смог нормально питаться всем. Примерно раз в 3 месяца снова кожа становилась шершавой(мелкими пупырышками) и красное пятно появлялось на голени. Если, я правильно понимаю, накапливался за это время аллерген. Исключали пшеницу, молоко и снова пили зиртек. Симптомы проходили за 2 недели. Мы уже расслабились и надеялись, что ребенок почти перерос все это. И вдруг с середины мая, как только исполнилось 4 года, у дочки появилась заложенность носа, нам поставили аллергический ринит. Мы уже 4-й месяц лечим этот ринит Авамисом, зиртеком(недавно сменили на супрастинекс), промываем аквалором. Улучшений никаких, наоборот еще и добавился зуд в носу. Врач порекомедовал еще для кишечника попить полисорб, хилак форте и баксет(полисорб уже пропили, начали хилак форте). Стараемся соблюдать диету. Но ничего не помогает. Я не могу понять на что этот аллергический ринит. Помогите, пожалуйста, вылечить ребенка. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти проявления аллергии и найти ее источник. Фото наших анализов прикрепляю. (Животных нет, от аквариума избавились 2 месяца назад, на всякий случай)
P. S. Скажите еще, пожалуйста, аллергия накопительная-это непереносимость? И может ли она вызывать аллергический ринит? И, если может, то какие анализы для ее определения надо сдавать?
Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-15 10:25
Здравствуйте! У ребенка повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. По анализам положительная панель сорных трав с амброзией и одуванчиком. Одуванчики цветут с конца весны - начала лета и до осени. На них может быть проявления аллергического ринита, скорее всего. Амброзии в Уфе не должно быть, но она не исключена. Поэтому рекомендую сделать Ig Е к одуванчику и амброзии.
Рекомендую сделать и пищевые аллергены, но не иммуноглобулины G, а Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, коровьему молоку, пшеничной муке, ржаной муке, глютену, к куриному желтку, овомукоиду, мясу курицы.
Рекомендую сделать риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, так как возможен золотистый стафилококк теперь в носу и зеве.
К лечению рекомендую добавить барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин, каждые 1,5-2 часа, сколько необходимо.
Результаты анализов присылайте.
Олеся 2021-09-15 20:58
Здраствуйте. А все эти аналазы сделать (пищевые Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, коровьему молоку, пшеничной муке, ржаной муке, глютену, к куриному желтку, овомукоиду, мясу курицы.) , если у нас отрицательные на яичный белок, молоко и пшеницу? Прикрепляю эти результаты.
Заранее спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-16 10:38
Олеся, да. Я видела это фото, вижу, что эта пищевая панель отрицательная. Но в Вашем случае рекомендую сделать эти аллергены, так как иногда выявляется аллерген при конкретном определении при отрицательной панели, как ни парадоксально. Иногда анализ на пшеницу отрицательный, а на пшеничную муку - положительный. Так же и с молоком, панель отрицательная, а коровье молоко положительное, либо выявляем аллергию на белки молока. Поэтому, если возможность есть, то эти анализы лучше сделать. На пищевые аллергены тоже могут быть проявления аллергического ринита, тогда соблюдение диеты необходимо.
Олеся 2021-09-16 22:15
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, анализы можно просто IgE или обязательно методом Immunocap?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-17 10:44
Олеся, лучше Immunocaр.
Олеся 2021-10-06 21:56
Здравствуйте. Отечность в носу так и не проходит уже5-й месяц, немного даже добавились аденоиды. Авамис и супрастинекс не помогают. Сменила дома все порошки и средства для уборки, избавилась от аквариума и ковров. Уже 4 месяца соблюдаем диету, но судя по всему зря. Лор прописывает дополнительно к Авамису и супрастинексу добавить ингаляции с пульмикортом и монтекуласт (или алмонт). Но при всем этом лор не назначил ни одних анализов и назначает все на глаз. Без вашей консультации выписанные лором препараты не даю. Получили результаты всех анализов, которые вы порекомендовали и дополнительно сдали пищевые, которые ежедневно ест ребенок(дополнительно к тем, что ранее вам присылала). На момент сдачи риноцитограммы ребенок был немного простужен(признаки простуды заметили уже в лаборатории).
Очень переживаю, так как не понимаю что именно с ребенком аллергия или что-то другое. Подскажите, пожалуйста все ли можно кушать ребенку, судя по анализам или какая-то диета нужна. И может ли непереносимость вызывать ринит?
Прикрепляю результаты анализов, подскажите, пожалуйста, что они значат и дальнейшую схему лечения, если это аллергия.
Заранее спасибо.
Олеся 2021-10-06 21:59
Олеся 2021-10-06 22:00
Олеся 2021-10-06 22:01
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 09:39
Олеся, добрый день. По последним анализам - на эти аллергены реакции нет. Выявлен гемолитический стафилококк и энтерококк, их рекомендую лечить. Возможно в вашей ситуации ринит смешанный - инфекционный и аллергический. Возможны и аденоиды. Аллергия есть, но без конкретного аллергена, то есть неспецифическая. Также и с кожей - обострения бывают сами по себе, без четкой связи с питанием. В такой ситуации гипоаллергенный быт продолжайте, гипоаллергенная диета нужна, но не такая строгая, авамис и супрастинекс продолжайте. Согласна с Лор врачом - рекомендую сингуляр 4 мг, на ночь, 1-3 мес. По пульмикорту - обычно назначаем этот препарат при кашле, одышке, свистящем дыхании, обструктивном бронхите, ларингите. Поэтому, если этого нет, то рекомендую очный осмотр педиатра по назначению пульмикорта. Обсудите с Лор врачом назначение изофры в нос и физиолечения на нос - УФО зева и носа, лазеротерапия, УЗОЛ, кукушка и пр.
Рекомендации по питанию. Не смотря на отрицательные пищевые аллергены, не рекомендую сейчас, когда не дышит нос и в периоды шершавой кожи, употреблять мясо курицы, молоко, яйца, мед, орехи, шоколад, цитрусовые, какао, магазинные сладости и печенье. Вы можете употреблять в пищу кисло-молочные продукты без добавок, сливочное масло, яйца в выпечке, котлетах и пр. Курица 1 раз в неделю. Основное мясо - кролик, говядина, свинина, телятина, индейка. Допускается домашняя выпечка, умеренно сладкая, с домашним вареньем, яблоками, грушами, сливами, бананами. То есть питание должно быть домашним, натуральным.
Олеся 2021-10-07 20:31
Здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. А не опасно ли такое длительное лечение? Лор говорит, что пока мы не найдем причину, так и будем на лекарствах, пожизненно. А как найти причину при неспецифичиской аллергии, что еще может вызывать отек слизистой? Извините, что задаю так много вопросов. Просто хочу устранить корень проблемы и не допустить осложнений.
Заранее спасибо за ответ.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-08 12:02
Олеся, иногда конкретный аллерген не находим. Вы сдали анализы на большинство аллергенов. При стихании аллергического насморка рекомендую сделать кожные пробы на аллергены ("царапки"), иногда они могут показать аллерген.
Пока рекомендую в любом случае:
- наблюдение и лечение у лор-врача и аллерголога, эти препараты рекомендованы для длительного приема.
- соблюдать универсальную гипоаллергенную диету по Адо,
- соблюдать гипоаллергенный быт,
- использовать лечебную косметику по уходу за кожей из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи,
- лечить хронические очаги инфекции
- периодически принимать биопрепараты для кишечника,
- контроль эозинофильного катионного белка и Ig Е общего через 6 мес.