Аллергические высыпания после контакта с водой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве была аллергия (не ясной этиологии). Проявлялась сыпью по всему телу. Есть большая проблема с ногтями- ногти отходят от ложа( под ногтем кожа утолщается), обращалась несколько раз к дерматологам в Уфе. Анализы на грибки отриц., выписывали только витамины. В 2006 г. была язва ДПК, пролечилась, контрольное ФГДС показало полное рубцевание. Сохраняются явления поверхностного гастрита. Также есть остеохондроз( в шейном отделе есть маленькая протрузия), фибриозно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 35 лет, двое детей. В июле 2015 г. после принятия душа у меня на бедрах и ногах (выше колена) вышла сыпь, которая сильно чесалась. Минут через 30 сыпь прошла. После очередного принятия душа вышли пятна на животе и спине, все сопровождалось зудом. Я приняла таблетку цетрина. Приблизительно через 30 минут всё прошло. Я сменила мыло, мочалку. В августе 2015 г. я ездила на море в Анапу. После купания в море также выходила сыпь на ногах, животе, спине и лице. Сопровождалось зудом. Если вспотею, то тоже появляются единичные пятнышки на животе и спине. В анапе я обратилась к аллергологу. Её рекомендации: дообследование ИФА Общий IGЕ, АТ к хеликобактер, консультация эндокринолога. Лечение: эриус14 дней по 1т., атаракс 12,5 мг на ночь 1 мес.,крем элоком, аутосеротерапия по схеме. При лечении высыпании при контакте с водой и морем не было. Когда лечение закончила высыпания после контакта с водой опять начались. Сдала анализ ИФА Общий IGЕ 59МЕмл (0-87), хеликобактер 0,039 (норма до 0,394 титр отр.), биохимия: общий белок 75,0, глюкоза 5,4, билирубин общий 14,0, алт 20, аст 21, ггт 20, щелочная фосфотаза 144, амилаза 84, ОАК: WBC 6.14, LYM 45.1%, MID 7%, GRA 47,9%, RBC4,77, HBG 148, MCHC 385 gL, MCH 31pg, MCV 80,5, HCT 38,4, PLT 289. Обратилась к эндокринологу, сдала анализы ТТГ 4,8 (норма 0,4-4,0), Т4 св. 11,31 (7,86-14,41). Назначили курс на 3 месяца эутирокс 25 мг утром за 30 мин. До еды. Пью второй месяц. Для того чтобы принять душ за час пью эриус. Помогает. Участковый терапевт назначила кальций глюканат 10,0 №10 в/в, фосфоглив 500 мг №10 в/в, лактофильтрум. (всё это я принимаю сейчас). Иногда проявляется еще холодовая аллергия (краснеют колени и чешутся) Аллерголог в городе один, запись через месяц. Кал на дисбактериоз сдать не могу. Т. к нет бак лаборатории в городе. Что мне делать дальше, подскажите? Может обратить внимание на кровь, т. к эти показатели HBG 148, MCHC 385 gL, повышены. В 2013 году сдавала на лямблии отр. И аскариды отр. (иммуноглобулин класса G к антигенам гельминтов методом ИФА)
Теги: сыпь при контакте с водой
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-12 20:36
Необходимо фото сыпи для постановки диагноза и лечения
светлана 2015-12-12 20:52
Фото к сожалению нету, могу описать сыпь: неровные красные пятна, посередине маленький волдырик как прыщик. Пятна не отечные, над уровнем кожи не выступают.
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую и клещевую аллергию, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС для определения причины заболевания
Светлана 2015-12-12 20:50
Сыпь такая: неровное красное пятно, а посередине маленький волдырик как прыщик