Алкогольное опьянение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, "Новокузнецкий наркологический диспансер" вынес мне заключение алкогольного опьянения, что по моему представлению является неправомерным, поскольку содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,15 мг/л. Также была взята биологическая среда, а именно моча на анализ, результат анализа выявил содержание этанола в моче 0.9 ‰. Также мне дали расписаться об ознакомлении с результатами освидетельствования, на незаполненном протоколе, объяснив это тем, что я расписываюсь за показания алкотектора PRO-100 COMB, а именно 0.155 мг/л и повторное 0.112 мг/л. После получения протокола, ярко бросилось в глаза, то, как они оценивают моё состояние в общем. Например, не ориентирован в ситуации, что при моих показаниях, является неправдоподобным, и к тому же я оценивал ситуацию трезво и полностью, а именно через свое мобильное устройство, я читал нормативные правовые акты на сайте инкорпорации "Консультант", речевая способность у меня была не смазанная. Также врач нарколог, попросил меня обернуться вокруг себя 5 раз и посмотреть в стороны, и в данном протоколе написано, что нистагм при взгляде в сторону 19 секунд, хотя эта процедура длилась всего 5-10 секунд. Оценка моей походки, ходьбы с быстрыми поворотами, стояние в позе Ромберга не проводилось вообще, а по факту в протоколе написано неустойчив и т. д. Я поговорил после получения заключения с главврачом данного медицинского учреждения, на что он мне ответил, что заключение правомерно, поскольку содержание этанола в моче 0.9‰, несмотря на то, что существуют нормы, где написано, что при легкой степени алкогольного опьянения содержание алкоголя в биологических средах колеблется от 1 до 2‰. А также такой факт, что В моче алкоголь может быть определен и позднее, т. к. в составе мочи он находится в мочевом пузыре неопределенно долгое время, вплоть до момента опорожнения мочевого пузыря. Также поставили пульс 100, но об алкогольном опьянении, можно судить если пульс свыше 100, что значит 101 и выше. Является ли это правомерным и как мне обжаловать это?
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 17:37
Здравствуйте, Александр. Не совсем понятно, какие последствия для Вас повлек факт установления опьянения. Дело в том, что норма в 0.16 мгл существует для водителей транспортных средств. То есть при такой концентрации алкоголя в крови человек может управлять транспортным средством. Но цифры менее 0.16 мгмл все равно говорят о наличии алкоголя в крови человека. Сам факт употребления Вами алкоголя был подтвержден также и анализом мочи. Другое дело, что концентрация алкоголя в крови была недостаточна для того, чтобы, допустим, лишить Вас на этом основании водительского удостоверения. В любом случае, при несогласии с результатами освидетельствования Вы всегда можете обратиться в суд для обжалования решения.