Мед освидетельствование на алкоголь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Остановило Гаи, был запах из полости рта, в 18.00 был последний приём настойки 20%. С 19.00 до 23.30 был сон, потом пришлось сесть за руль, близкие попали в аварию. В 12.30 их алкотестер показал 0.58, отказалась, попросила в больницу, перед больницей выпила около 3х литров воды и съела 2 банана и бутерброд, в больнице в 3.00 показало 0.22, в 3.40 тест показал 0.10 и в это же время сдала мочу. Вопрос. На что мне рассчитывать? (
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 июля 2019 года

7 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-07-10 17:38
Прочтите внимательно следующий документ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 декабря 2015 года N 933н
О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

Далее цитирую

"10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя
используются технические средства измерения, тип которых внесен в
Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений,
обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в
порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства
измерений.
11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя
результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в
выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр
выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического
средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха
считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого
воздуха через 15-20 минут после первого исследования проводится повторное
исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования
указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого
воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя
не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта. "

Далее - внимание!

"12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1
пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для
направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне
зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие
алкоголя. "

Т. е. все водители при любом раскладе сдают дополнительно кровь и мочу на ХТИ

"14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского
освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных
исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из
следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на
момент проведения медицинского освидетельствования (далее -
медицинское заключение):
1) установлено состояние опьянения;
2) состояние опьянения не установлено;
3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный
представитель освидетельствуемого) отказался.
15. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в
случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5
настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования
выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по
результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического
объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных
веществ.
16. Медицинское заключение "состояние опьянения не установлено"
выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1
пункта 5 настоящего Порядка, при отрицательном результате первого или
повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и
отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или)
психотропных веществ. "

Т. е. в вашем случае вы уже 100% при любом раскладе получите заключение "Установлено состояние опьянения", ХТИ только все это подтвердит дополнительно.

Вас 100% поставят на профилактический учет. Вам обязательно придется отмечаться 1 год в наркологии, если вы хотите восстановить свои социальные права. До тех пор вы будете лишены этих прав (вождение, оружие и многие виды работ, если работодатель узнает)

ГИБДД скорее всего у вас отберут права. Но это лучше у них уточнять, я не имею к ГИБДД никакого отношения.
Мария 2019-07-10 17:59
Вы можете мне подсказать. Врач который проводил процедуру, пояснил, что экспертиза будет делать заключение только по моче! Никакие трубки уже для них не важны. Так как дошло до анализа мочи. Так вот, когда был сдан последний тест было 0.10, в тоже время была сдана моча. Вопрос, так ли это все на самом деле?
Мария 2019-07-10 18:14
И ЕЩЕ вопрос, так как в последнем тесте 0.10, в моче мне сказали алкоголь должен показать в два раза меньше?
Не забывайте ставить лайк (палец вверх) за грамотный ответ специалиста, даже если ответ вам не сулит ничего хорошего. Зато это реальность, а не сладкие сказки.
Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-07-11 06:17
Вы закон внимательно прочитали? Перечитайте.
У вас в двух замерах в выдыхаемом воздухе был алкоголь выше погрешности прибора. 0,58 и 0,22. Причем второй замер был сделан не через 15-20 минут, а гораздо позже. Если бы делали по инструкции, то показатели были бы еще хуже.

Уже одного этого факта достаточно для заключения "установлено состояние опьянения".

По мере исчезновения алкоголя в крови, в моче он наоборот накапливается.
В норме алкоголя не должно быть НИГДЕ, ни в выдыхаемом воздухе, ни в крови, ни в моче.

Единственное на что у вас есть надежда, это что в моче не найдут алкоголя и если вы потом сможете оспорить правильность калибровки прибора. Но шансы на такой исход менее 1%. Если бы прибор был неправильно откалиброван, то он бы не показал снижение замера с 0,58 до 0,10 с течением времени
Мария 2019-07-11 09:00
Доброе утро.
У меня вопрос был такой, в последнем тесте показало 0.10 в это же время был сдан анализ мочи. До анализа было выпито около трёх литров воды, есть ли шанс, что в моче ничего не найдут?
Нету шансов. Найдут