Алкоголизм или шизо?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли считать мой случай проявлением обычного алкоголизма, или он, по всей. Видимости, наложился на шизофрению? Просьба поделиться со мной абсолютно всеми предположениями и мыслями на этот счет.
Дело в том, что я имею зависимость от алкоголя, начал пить в 21-22 года (незначительные дозы и довольно редко, несколько раз в год), затем быстро приобщился к бытовому пьянству и, по всей видимости, сейчас имею алкогольную зависимость.
С этим все более-менее понятно, но дело в том, что синдром абстиненции, который я несколько раз испытал за последний календарный год, сопровождался субпсихотическими эпизодами, я имею отягощенную шизофренией наследственность, а патогенез моего алкоголизма отличался злокачественностью, слишком быстрым развитием болезни. В силу всего этого я считаю, что могу иметь не только алк. Зависимость, но и тот или иной диагноз из разделов ф20 и ф21 МКБ.
.
Родился в полной семье, серьезных психологических проблем не испытывал в детстве и отрочестве, не считая конфликта с братом в 15-16 лет. Учился хорошо, был не слишком коммуникабельным, но и не замкнутым ребенком и подростком. Правда, определенная шизоидность характера проявлялась в подростковом возрасте.
После школы поступил в вуз, имея довольно честолюбивые планы, но к наукам быстро охладел. Мои планы на будущее тогда были, в сущности, бесплодными фантазиями, моя самореализация происходила в собственном воображении(как и сейчас, впрочем). Также в процессе обучения меня стали преследовать параноидальные опасения по поводу того, что меня обсуждают за моей спиной. Были определенные причины мне так считать. Но сейчас я понимаю, что мои опасения были, мягко говоря, преувеличенными.
Не могу сказать, что испытываю дереализацию, но воспринимаю мир каким-то тусклым, что ли, будто декорации(хотя он не кажется мне нереальным).
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-23 18:59
Здравствуйте, Евгений.
Никакой психической патологии Вы не описываете.
Начните со своей проблемы с алкоголем. Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.