Слуховые и визуальные галлюцинации

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моего мужа последнее время возникают слуховые и визуальные галлюцинации. Емк кажется, что на нашем участке кто-то ходит, гремит, он слышит голоса, каторые разговаривают между собой. Всё это происходит в основном ночью. В анамнезе имеется алкогольная и наркотическая зависимость. Скажите, что это? Как ему можно помочь сейчас(желательно медикаментозно)? К врачу идти пока не могу уговорить. Спасибо всем за ответы
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 15:17
Здравствуйте, Надежда.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни назначения необходимого лечения.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика или наркомана лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больной немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
У Вашего мужа настоящий психоз - это острое и опасное психическое состояние, справиться с ним в домашних условиях невозможно.
Рита 2018-07-31 21:40
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, у мужа проблемы с алкоголем с юности на фоне продолжительной болезни и смерти близкого родственника. Сейчас ему 30, может выпить раз в 2 недели-месяц, запоев за 5 лет брака не было ни разу. Но, удержаться от приема алкоголя, если его предлагают, не может, и за последний год два раза ему что-то в состоянии опьянения мерещилось, первый раз, возможно, приснился плохой сон, второй раз мерещилась собачка (хотя через два дня в этом самом месте я видела блики света, напоминающие животное) и он собрался идти к персонажу прочитанной им недавно книги. Также от любой дозы алкоголя у него краснеют глаза, но приступов агрессии не было ни разу. Скажите, пожалуйста, что нам делать и опасны ли такие состояния? Также, может ли данный недуг передаться детям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 03:19
Здравствуйте, Рита.
Да, склонность к алкогольной зависимости может передаваться детям.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно.