Алкогольны зависимость

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте доктор, у нас такая проблема что мой папа очень много пьёт. когда начинает пить он себя не может конролировать,4,5 дней подряд пьет а потом сильно болеет. Что нам делать? Как ему помогать? Лечится не хочет. Нам очень трудно с ним. Что зарабатывает уходин на алкоголь. Пожалуйста помогите нам. Может скажите кание нибудь таблетки.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Полетаев Андрей Петрович
нарколог 2018-12-24 07:50
Здравствуйте Эльмира. Есть таблетки (тетурам) которые вызывают выраженную реакцию на алкоголь. Но их употребление должно быть с ведома и согласия пациента. Против воли человека, лечить его никто не будет. Лучший результат дают группы анонимных алкоголиков. Но в них человек приходит добровольно. Перед вашей семьёй сейчас стоит самая важная задача. Замотивировать отца на лечение. Для этого обычно собирается семейный совет, на котором все члены семьи говорят алкоголику, что пока он трезв - он уважаемый член семьи, но стоит ему выпить даже малую дозу, он лишается помощи и внимания семьи (становится чужим человеком).
Эльмира 2018-12-25 22:13
Срасибо доктор, очень Вам благодарна. Но ни как не соглашается на лечение. По этому хотела знать есть ли такие таблетки, которые можно было давать чтобы он не догадался. Очень жаль(
Полетаев Андрей Петрович
нарколог 2018-12-27 14:33
Есть капли с аналогичным действием, французского и итальянского производства. Их минус в том, что они гораздо дороже тетурама, а действуют точно так же. Я знаю, что в некоторых семьях их тайно от зависимого, добавляют ему в пищу. Но в этом случае родные алкоголика сильно рискуют. Если не знающий об этом алкоголик, одномоментно примет большую дозу алкоголя, дело может кончится гибелью больного.