Актовегин после инсульта

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь, пароксизмальная форма ФП.
Здравствуйте, месяц назад случился ишемический инсульт в бассейне правой мозговой артерии, кардиоэмболический по типу "малого". (переписал из выписки). В больнице сказали принимать церепро 2 р в день в течение двух месяцев. Ходил на прием к районному неврологу. Она добавила после курса церепро принимать актовегин 200 мг 3 раза в день - 1,5 месяца. Но столкнулся в интернете со множеством негативных оценок о пользе актовегина. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. Если заменить, то чем? Спасибо.
Теги: церепро после инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-06 07:19
Здравствуйте.

Актовегин очень хороший препарат, улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга. А в интернете чего только не пишут. Так что очень хорошее лечение Вам назначили. Церепро одновременно улучшает кровообращение мозга и обменные процессы в клетках мозга. Принимать можно до 6-ти месяцев и 2-3 месяца перерыв.
Платная консультация
Юрий 2020-01-17 20:18
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Хотел бы уточнить вот что. Осенью, после выписки из больницы, я пропил церепро 2 мес (по рекомендации больницы) и актовегин 1,5 месяца (по рекомендации районного невролога). Районный невролог сказала, что весной нужно повторить курс актовегина (еще 1,5 мес). А вот про цепепро я не спросил и теперь я не знаю, как все это пить - церепро 2 мес, а потом актовегин 1.5 мес. Или один только актовегин. А осенью тоже их пить? Будьте добры, ответьте, Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 12:55
Нет, всё вместе, такие курсы проводят комплексно. Только в Вашем случае лучше церепро принимать в течении 6-ти мес. 400 мг 1 капсулу утром и 2 капсулы в обеденное время после еды, и 2 месяца перерыв. Так Вы надёжней будете защищены от возможного повторного инсульта, и самочувствие будет лучше.
Платная консультация
Юрий 2020-01-18 18:30
Лариса Ивановна! Спасибо, что ответили, но я все равно не понял, как эти таблетки пить - то ли вместе, то ли сначала церепро, а потом актовегин. И что церепро пить 6 мес, 2 мес перерыв, а потом опять 6мес? Но все равно спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 12:44
Я же ответила - вместе. Значит церепро и актовегин принимать вместе. Церепро допускается принимать до 6 мес. В Вашем случае такой приём очень подходит, почти круглый год, не считая 2-х месяцев перерыва мозг защищён, и будет получать улучшенное кровоснабжение и обменные процессы в клетках мозга.