Аксиальная кардиальная грыжа ПОД

Спрашивает: Мария Чигринова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, у меня где-то год назад обнаружили аксиальную кардиальную грыжу ПОД. Гастро-эзофагеальный рефлюкс, хр. Холецистит и хр. Панкреатит. Иногда беспокоят боли в левом подреберье и тошнота. Сейчас я беременна 2м ребенком, 22 недели срок. Тошноты не было совсем за время беременности. Живот прям уже большой. Сегодня прям так сильно схватило верхнюю часть живота от левого подреберье до правого, даже вздохнуть не могла. Наряду с этим у меня болит позвоночник в грудном отделе и левой лопатке. Там протрузии нашли года 4 назад, боли в спине не снимаются ничем. Что только не делали. Вот какой у меня вопрос: аксиальная грыжа может перерасти в другую какую-нибудь и может ли она защемиться? И вообще симптомы защемления какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 20:51
Здравствуйте, Мария! Основные симптомы ущемления грыжи - сильные боли. Желательно показаться на осмотр к врачу-гастроэнтерологу или хирургу.
Для улучшения самочувствия желательно на всё время беременности и кормления грудью придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Для снятия болей можно использовать но-шпу по 1 табл 3 р в день на 4-5 дней, по назначению врача можно использовать анальгетики.
Платная консультация
Мария 2020-02-02 20:55
Спасибо, сейчас уже болей нет, а скользящая грыжа может защемиться? Наши врачи говорили, что это ерунда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 21:00
Да, как раз вероятность ущемления больше при скользящей грыже. Хорошо, что боли прошли. При соблюдении режима питания и рациона стола 5 вероятность острых болей будет гораздо меньше.
Платная консультация
Мария 2020-02-02 21:06
Спасибо большое