Акральный и подозрительный невус

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

под пальцем на ноге появился акральный невус (3 на 4 мм). Не беспокоит. Обратилась к врачам в рамках планового осмотра. Мнения врачей, к которым обращалась очно, разделились. Все единогласны, что доброкачественный, но один рекомендует обязательно удалять, т. к. невус обязательно вырастет и переродится в меланому. Другие рекомендуют наблюдать. Хирург тоже не рекомендует удалять из-за расположения и последствий от шрама.

Другой невус на ягодице. Врачи также смотрели с дерматоскопом и говорят, что доброкачественный, но т. к. есть высокий шанс, что переродится, тоже рекомендуют удалять хирургически. Хирург снова отговаривает, т. к. сейчас невус маленький (4 на 5 мм), а шрам будет большой.

Не знаю, что делать: срочно удалять или спокойно жить и регулярно наблюдать. Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: регрес родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Я бы рекомендовала удалить, если образования вырастут, их все равно придётся удалять, а рубцы при этом будут ещё больше.
Платная консультация
Ольга 2022-02-27 00:26
Спасибо большое за ответ. А почему рекомендуете удалить? Они кажутся опасными?
На основании того, что Вы написали о результатах дерматоскопии, у врача, который её делал на порядок больше информации о невус, чем у меня