Акнекутан+

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Доброго времени суток.
В школьные годы и до 2 курса университета кожа лица была чистой, максимум 1-2 незаметных прищика. Затем я начал заниматься спортом и она постепенно начала ухудшаться.
Ходил к дерматологам и каждый назначал свое начиная дифферином и зинеритом, заканчивая процедурами азота.
В конце ноября - начале декабря состояние лица очень сильно ухудшилось до средней степени акне. Тут я забил тревогу, бегал по больницам, сдавал всевозможные анализы (в том числе и на клеща - не обнаружили), делал узи. В итоге один врач назначил картофельно-рисовую диету, второй назначил болтушку.
Изучая огромное количество материала в интернете, отзывы других людей я обратился к другому врачу-дерматологу, которому рассказал от и до, показал все анализы, УЗИ и тот назначил мне акнекутан.
Мой вес составляет 88-90 кг. Первую неделю пил 32мг/сутки, затем по рекомендации врача перешел на дозу 64 мг/сутки. Начал развиваться ретиноевый дерматит, доктор велел снизить дозу до32мг/сутки на 7-10 дней, затем перейти на 48 мг/сутки и дальше в случае хороших анализов (т. к. подходило время сдачи анализов - 1 месяц лечения) и хорошего самочувствия моего организма вернуться к 64мг/сутки. Анализы хорошие.
На момент отправки сообщения я пропил 151 капсулу по 16 мг (итого 2416 мг) за 1 месяц и две недели. Моя кумулятивная доза приблизительно 9000-10000мг. Кожу, губы так же сушит, но улучшений по прежнему НЕ вижу.
Но вот у меня возникают такие вопросы.
1. Я пропил уже достаточно, чтобы начались улучшения? Ибо у меня по прежнему выскакивают большие гнойники, даже в местах, где раньше их не было. В некоторых местах кожа даже ухудшилась.
2. Я использую вместе с акнекутаном только пенку Joyskin (без спирта), увлажняющий крем Joyskin и бальзам для губ. Может можно использовать еще что-то для лица для заживления и большего эффекта, например мазь Ям?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарю и уверяю Вас, что ваши ответы нужны мне исключительно в ознакомительных целях.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-04 09:55
При лечении ретиноидами важна не только доза, но и длительность лечения.

За 1 месяц улучшений не будет.

Обычно стойкий эффект возникает через 3-4 месяца лечения.