Акне в 10 лет

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У дочки в течении последнего года проблемы с кожей лица-угревая сыпь, воспаления и чёрные точки, своими силами пытались справится пенками для умывания, лосьонами по возрасту, салициловой балтушкой и зеркалином точечно! К огромному сожалению, лучше не становится (подскажите, пожалуйста, может Вы что-то порекомендуете, как справится с нашей проблемой! Заранее спасибо)
Добавлен: 3 октября 2021 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-03 16:22
Добрый день.

Подскажите кожа жирная у ребенка?
Платная консультация
Диана 2021-10-03 16:27
Максим Леонидович, добрый день! В очередной раз Вы нас выручаете) спасибо Вам огромное! С перхотью оооооооочень нам помогли, придерживаемся ваших рекомендаций) кожа не сказала бы, что жирная
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-03 16:38
Спасибо.

Умывать лицо утром и вечером крем-гель Эффаклар 3 месяца.

Также наружно на чистую кожу гель Клензит, на 3 месяца.

Остальные препараты показаны в более старшем возрасте.
Платная консультация
Диана 2021-10-03 17:55
Спасибо Вам огромное-огромное! Уже всё купили)
Диана 2021-10-03 18:02
Максим Леонидович, хотела уточнить на счёт геля, Вы назначаете 2 раза в день же? Просто в инструкции только на ночь, поэтому засомневалась, правильно ли я Вас поняла)
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-03 18:06
Извините. Уточняю.

Эффаклар крем - гель это умывалка наружно утром и вечером.

Гель Клензит, только вечером наружно.
Платная консультация
Диана 2021-10-03 19:51
Спасибо Вам огромное!
Диана 2021-10-06 19:44
Максим Леонидович, добрый вечер! Прошу прощенье за очередное беспокойство, дочка сегодня жаловаться стала, что кожа горит как-будто, когда к ней прикасаешься, даже в школе несколько раз умывалась, вокруг глаз сильнее всего говорит! Я раздражения не вижу, только сухость в местах, где мажем клензитом, подскажите, пожалуйста, может ли это быть на умывалку? Покупали в аптеке всё, не подделка должна быть. Может что посоветуете, оставить ли только на ночь или поменять?
Диана 2021-10-06 19:48
Попросила сейчас при мне умыться, она прям завизжала, что жжёт! Может поменять на что-то другое? А я себе заберу эту умывалку)
Диана 2021-10-06 20:44
А может это крем такое даёт…я ж его практически по всему лицу наношу на воспаление
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-07 02:05
Добрый день.

Подскажите а вы Эффакларом и Клензитом мажете?
Платная консультация
Диана 2021-10-07 07:06
Эффаклар умывается, клензитом мажу я на ночь. Думаю, что слишком много клензитом мазала, и лоб и подбородок, и между бровями получалось много, щёки, нос…может она за ночь его по всему лицу размазывала о подушку как-то, вот так и получилось, как ожог что-ли… красноты нет, только кожа шелушится стала! Убрать пока всё на пару дней? А потом вернуть умывалку попробовать и клензитом большие прыщи, а мелкие уже не замазывать всё лицо?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-07 07:46
То что Вы описали это реакция на Клензит.

На Эффаклар такого не бывает - он достаточно нежный.

На Клензит такие побочные реакции обычно проходят через 2 недели.

Если совсем невыносимо. После Клензита можно нанесьти крем Пантодерм. Крем на гель. Это должно помочь.

Но а если и это не поможет можно смешать Клензит с Пантодермом 50 на 50 и наносить вечером. Чтобы кожа постепенно привыкала.

Платная консультация
Диана 2021-10-07 19:09
Максим Леонидович, спасибо Вам огромное! Будем пробовать!
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-10-07 20:48
Наберитесь терпения, Диана.

Выздоравливайте.

С уважением.