Акне у взрослого мужчины

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Мне 33 года и я на протяжении лет десяти, а может и больше страдаю от акне на лице и в волосах на голове. В разное время, они то пропадают, то появляются вновь. Но с каждым годом их становится всё больше и больше. И вот недавно меня прилично обсыпала это неприятность и достаточно быстро (за 2-3 дня). Связал это со стрессом. В последний раз мазал только Хлорофиллиптом и оно прошло. Но не успел долечить как буквально три дня назад ситуация повторилась и с ещё большим размахом. По итогу они сильно выпуклые, очень болят и зудят и ничто их не берет.
Прошу совета, на что это похоже, какие анализы сдать?
Перепробовал множество мазей (понятно дело, что нужно лечить изнутри, но очень уж не хочется пичкать себя таблетками, хотя возможно, без этого не обойтись.
Фото прикрепляю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-24 19:13
Здравствуйте!

  1. У кого-то из родителей была подобная проблема с лицом?
  2. Что на туловище?
  3. Кожа жирная?
  4. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго / уточните мази?
  5. На солнце часто сейчас бываете?
Дмитрий 2021-06-24 19:33
Алина Викторовна, спасибо за ответ!
1. Подобных проблем ни у кого из родителей и сестры нет (бывает вскакивает что-то раз в полгода)
2. На туловище тоже присутствуют акне. В основном на спине (в большом количестве), иногда на груди и плечах (единичные случаи). Ну и как уже сообщил - в большом количестве и зудящие в волосах на голове.
3. Кожа склонная к жирности наверное, но в спокойное время не беспокоит.
4. Началось всё с Зинерита лет 10 назад, потом Базирон, Азелик - всё помогало, и причём достаточно быстро. Но продолжал изредка пользоваться по необходимости и в итоге, они переставали быть эффективными. Далее пробовал Метрогил. Из последнего, что помогало и очень быстро - Фуцидин и Тетрациклин (от них эффект ощущал чуть ли не на следующий день). Стрептоцидовая мазь, Банеоцин - эффекта не заметил. Хлорофиллипт, пока вроде помогает, но не сильно. Возможно ещё что-то вспомню.
5. На солнце сейчас не бываю. Молоко не пью (только сливки 10 гр в кофе или капучино с молочной пенкой 1 раз в день).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-24 20:04
Дмитрий!

Фото спины добавите и если можно волосистой части головы!?

Есть акне = угревая болезнь ближе к тяжёлой степени тяжести / поражение головы и туловища.

Скорее всего, для излечения - оптимально использовать системные ретиноиды (типа роаккутан, или акнекутан) после обследования и под контролем врача очно, до набора куммулятивной дозы. Это - несколько месяцев - до года.

Связь с заболеваниями внутренних органов, гельминтами, чисткой организма - миф!

Имеет значение генетика, даже невзирая на то, что у др членов нет таких проблем. Как например у других псориаз или сахарный диабет, у вас акне.

Дмитрий 2021-06-24 20:38
Фото спины прикрепляю и плеча. Фото головы, к сожалению нет возможности сделать (живу один).
У мамы что-то вроде псориаза на шее.
А из мазей для успокоения текущей ситуации что-то порекомендуете? Фуцидин, тетрациклин, хлорофиллипт (то что помогало в последнее время) - рекомендуют при стафилококке (в какой-то момент я решил, что это он). Так вот вопрос, актуален ли ретиноиды в лечении стафилококка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 00:12
Дмитрий!

Фото спины нет.

На руках есть элементы акне

Бесконтрольно постоянно принимать антибиотики местно нет смысла. Может присоединиться Граммнегативный фолликулит.

Стафилококк в норме живет на коже, Стафилококк вызывает заболевания кожи, но не может же Стафилококк 10 лет быть причиной болезни.

Нет, это акне, там другой патогенез.

Демодекс тоже кстати не причём.

На лицо сейчас летом я рекомендую использовать :

Крем скинорен - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 мес

Крем "эффаклар дуо плюс" - - - ежедневно утром до 3 - 4 мес

Избегайте солнца! Используйте spf

Шампунь циновит - для мытья  головы по инструкции до 3 мес

И настройтесь на более серьёзное лечение у дерматолога очно!!!

Если есть вопросы пишите!