АФС / Фондапаринукс натрия (Арикстра) при АФС

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, болеет жена, 31 год, антифосфолипидный синдром и вторичная тромбоцитопения. В течение полугода проходит лечение в клиниках, уровень тромбоцитов в среднем 18. Тромбы - в ноге 2, в паховой области -1, и в лёгком - 1. С начала лечения был назначен ксарелто, но тромбы образовывались, перешли на энокспарин - появилась геморрагическая сыпь. В итоге остановились на фондапаринуксе натрия (арикстра), и вроде как врачи считают его в этой ситуации оптимальным препаратом. Вопрос в следующем: может ли она получать его бесплатно, как федеральный льготник (у неё 3-я группа), тк лекарство очень дорогое? Хотя я видел, что вроде в списке его нет, но в списке жнвлп есть. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-12 05:11
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Но сейчас принята программа государственных гарантий гарантий на 2019- 2021 г. г.
Вам стоит обратиться с этим вопросом в свой территориальный ФОМС.
Всего доброго.