Аденомиоз, Мирена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит, дерматит, аденомиоз, всд
Здравствуйте, трое родов (рожала сама в срок). Вес 46-47 кг, рост 162 см. Менструации начались в 13 лет, до 28 лет регулярный цикл был только на кок, без таблеток всегда задержки были. В 28 лет цикл установился 28-35 дней. После 3 родов (июль 2014г) менструации постепенно стали очень обильными со сгустками, появились мажущие выделения от 1 до 6 дней перед менструацией. На узи ставили гиперплазию м-эхо было 9-11 мм на 6-7 день цикла. Год назад выполнили гистероскопию: в заключении: аденомиоз диффузный 1 степени, полип железистый (удалили). После назначили утрожестан с 12 по 25 день цикла (на нем ушёл пмс, мажущие выделения, немного уменьшилась обильность). Я хотела поставить Мирену, но доктор отказывается на такой толстый эндометрий ее устанавливать. И снова назначила утрожестан на 3 мес. После первого месяца его приема я ещё раз пошла на узи и теперь м-эхо стало аж 12 мм! На 7 день цикла. Как я поняла это очень много и это показание к выскабливанию. Подскажите, он ещё вырастет к концу цикла? Я боюсь кровотечения. Может стоит снова пойти на гистероскопию или ещё продолжить утрожестан в течение 3 месяцев? Действительно ли нельзя ставить Мирену на такой эндометрий без выскабливания на 3-4 день цикла (когда эндометрий тоньше)? Проблема в том, что по узи мне ставили гиперплазию год назад, но по факту на операции хирург сказал, что чистить там нечего было, это аденомиоз ну и был полип (которого тоже на узи не видели). Меня беспокоят обильные менструации, с головокружениями и тошнотой, слабостью. Гемоглобин и ферритин в норме. Я плохо переношу Дюфастон, Жанин, поэтому предпочтение отдали местным препаратам, но очень хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-20 19:36
Добрый день.
Это нормальный эндометрий.
Но лучше ещё сделать во второй фазе цикла.
Мирену можно ставить.
Платная консультация
София 2021-09-05 08:31
Спасибо большое за ответ. А есть нормы м эхо по дням? Врач узи говорит максимум 5-6 мм на 7 день цикла должно быть. И вы написали поо вторую фазу, имеете ввиду узи повторить? На 22-23 день цикла лучше сделать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-13 13:37
Нет таких норм, должно быть не более 15 мм