Аденомиоз и миомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вагинальное узи. Сделано на 8ой день цикла.
МАТКА
Шейка матки: длина 28 мм, толщина 26 мм, неоднородная за счет множественных (более 10 шт) наботовых и эндоцервикальных кист, разм. 2-8 мм, эндоцервикс утолщен до 10 мм за счет кист, кровоток не усилен. Цервик. Канал закрыт Тело матки: полож. Anteflexio, отклонена вправо, контуры ровные, четкие, форма шарообраз., разм.: длина 4,9 см, толщина 5,2 см, ширина 5.2 см. Эхоструктура миометрия не однородна за счет диффузных множественных мелких гиперэхогенных участков до 2-3 мм. Преимущ. В полости матки вид-ся овальные изоэхогенные однород. Образов. (по структ. Напоминающие |миометрий) 13*13 мм (в теле матки) и 7*9 мм (в дне), с четким ровным контуром, кровоток не регистрируется (FIGO 0-1). В области дна по передней стенке субсерозно аналогич. Образование 15 * 9 мм, аваскулярное (FIGO 6) По передней стенке в области перешейка интрамурально нечетко лоцируется аналогичное образование 6 * 7 мм, аваскулярное (FIGO 4) Эндометрий визуализ. Фрагментарно из-за образов. (вероятно, миомы), толщина 6,7 мм, линейный гиперэхогенный Внешний контур эндометрия ровный. Эхоструктура не изменена. С локализацией
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Визуализация удовлетворительная. Расположен типично, размерами 1,9 х 1,5 х 1,8 см, объем 2,68 см³. Контуры ровные, четкие, Маточная труба не утолщена, не включает дополнительных образований свободно расположена Фолликулы 1 шт, размером 3,5 мм
ЛЕВЫЙ ЯЕЧНИК
Визуализация удовлетворительная. Расположен типично размерами 2,1 х 1,2 х 1.8 см, объем 2,37 см³. Контуры ровные, четкие, Маточная труба не утолщена, не включает дополнительных образований свободно расположена Фолликулы 2 шт, размером до 1,5 мм.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Жидкость в полости малого таза не визуализируется Исследование безболезненное Лимфатические узлы не визуализируются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗ-признаки аденомиоза матки. Многоузловой миомы матки (в том числе субмукозной FIGO 0-1, субсерозной FIGO 6 и FIGO 4).
Все плохо? Или не очень. Огромное спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2024 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-01-06 06:06
Доброе утро, Вам требуется гистерорезектоскопия с последующим уже лечением.