Возможно быть рак яичника 1 стадии, второй яичник могут оставить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: В 2016 году сделала мед аборт, контрацептивы не пропивала, был правосторонний аднексит. В 2018 году произошел гормональный сбой, в 2019 году в щитовидке нашли узел с левой стороны, ттг 4,120 при значении 0,27-4,2
Здравствуйте, доктор! 03,03,2020 года сделала узи.
День менструального цикла 8
Тело матки: визиулизация удовлетворительная, отклонено кзади, размеры 56-51-56
Контуры ровные, четкие, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован.
М-эхо толщина 6 мл, контуры ровные четкие. Полость матки не расширена, не деформирована
ШЕЙКА МАТКИ: РИСУНОК СТРУКТУР БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. обьемное образование не лоцируется.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 46-24-24, в нем визилиализируется обьемное образование с четким неровным контуром, повышенной эхогенности с анэхогенными включениями неправильной формы, размеры 24-21-20мм, при ЦДК кровоток интро и передулярный.
ЛЕВЫЙЯИЧНИК: визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 36-26-30мм, в нем визиализируется анэхогенное образование с четким ровным контуром, размером 30-20-26мм.
МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ не лоцируются.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА: определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ признаки опухолевидного образования правго яичника (не исключается новооброзование яичника)
Обьемное образование левого яичника (вероятно ретенционое)
Онко маркеры отрицательны, СА 125 - 12 при значении 35; СА19-09 - <02 при значении 37
мазок цитологии в пределах нормы. Анализ сдала на третий день цикла!
27,02,2020 года сдала анализы на половые гармоны: Тестостерон: 0,572++ при значении 0,084-0,481
Эстрадиол 466.8
Пролактин 39,0++
Теги: рак яичников
Категория: Онколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Добрый день. При подтверждении злокачественного характера образования нужно будет удаление двух яичников, потому что большой риск рецедива во втором, здоровом яичнике, если его оставить.