Аденоидит, эпид. Стафилококк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит
Здравствуйте, у ребенка 6 лет очень долго не могли вылечить насморк (более месяца). выраженного насморка не было, выделения зеленого цвета были при промывании Долфином. + гнусавость, заложенность по утрам. Затем пошло осложнение на ухо (пролечили анаураном, в нос неодекс, лазеротерапия - только после этого насморк прошел). через 3 недели сделали мазок из носа. Обнаружен эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), умеренный рост. Чувствительность к ципрофлоксацину, Имипенему, цефазолину, Цефуроксим (Аксетин), цефтриаксону, цефепиму.

подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас курс лечения? Или ждать следующего обострения насморка и потом прокапать, например, ципрофлоксацин?
P. S. аденоиды 1 степени в анамнезе, частый аденоидит без повышения температуры
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Этот микроб локализуется на коже и слизистых — в носу, горле, полости рта. На слизистых эпидермальный стафилококк обнаруживается практически у каждого человека и крайне редко вызывает какие-либо заболевания.
Антибиотик принимать когда человек клинически здоров, нецелесообразно. Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева, а также рассмотрите бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Растите здоровыми.
Татьяна 2019-05-04 06:14
Спасибо! Ирина Алексеевна, дочка курсом пропила бронхомунал прошлым летом (август-сентябрь-октябрь) по вашему совету, и действительно, болеть стала гораздо меньше, два раза за зиму, не считая вот этих обострений с насморком - аденоидитом (без температуры). Если сейчас у нее снова начнутся зеленые выделения при промывании, то можно прокапать ципрофлоксацин? Лазер вот делали недавно. Бронхомунал можно пропить летом еще раз? Может быть сейчас подключить назонекс для лечения аденоидита или нет необходимости? И еще, нам предстоят две прививки по возрасту (корь и столбняк), можно ли их ставить, если снова будут выделения?
Зеленые сопли- это пришли лейкоциты бороться с инфекцией. Не обязательно капать в нос антибиотик, надо снимать воспаление в носу и пазухах- для этого нужно пить препараты, которые снимают воспаление- антифлу-кидс/фервекс детский/мили-носик. Еще рекомендую осенью сделать прививку от гриппа- она не только от гриппа, а от всех вирусов, которые поступают в нос- меньше верояность насморков- меньше аденоидитов. Сейчас назонекс прокапать желательно, минимум 2-3 недели. Легкий остаточный насморк при нормальной температуре тела и нормальном самочувствии ребенка не является противопоказанием к вакцинации.
Татьяна 2019-05-06 05:47
Ирина Алексеевна, нам педиатр еще посоветовала имунофан в нос. Как вы относитесь к этому лекарству? Или бронхомунала будет достаточно? И если имунофан нужен, то его капать вместе с назонексом или после него?
Бронхомунала достаточно. Назонекс сам по себе.