АД или аллергия?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, началось все с того, что у сына на ножке появилось красное пятно с ранками. По началу мы с мужем подумали что это царапина от ногтей. Но они не проходили. И мы пошли к дерматологу. Врач посмотрев мельком и спросив ввели ли мы прикорм сложила все и сказала, что это аллергия. Прописала покапать неделю Зодак, а если не поможет то тогда мазать очаг на ночь тонким слоем Афлодерм 5 дней. Зодак не помог, а вот мазь справилась(как нам показалось). Но ровно через неделю после того, как мы закончили так сказать курс на том же месте кожа снова потрескалась, но диаметр увеличился, как паутинкой разрослось. И кажется, что становится все больше и больше. Уже не знаем что делать!
Но на этом не все. На днях заметила у сына маленькие красные пятнышки штучки 4-5 на ножке и 1 на ручке. Неужели это аллергия? Уже и про лишай думала.
Купаемся мы каждый день в обычной воде, ничего не добавляем. Подмываемся специальным детским жидким мылом. Воздух в комнате 23-24 градуса, влажность 50-60%.
И все началось осенью, кожа стала сухой у малыша. Увлажняла и маслами, и кремами. Но толку ноль. Подскажите, что делать или куда бежать?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 19:52
Здравствуйте, Марина!

Есть склонность к атопическому дерматиту.

Недостаточное увлажнение кожи!
Марина 2019-12-11 05:43
Алина Викторовна, а посоветуйте пожалуйста средства для атопиков. И что делать, чтобы пятнышки прошли?
Кстати, они красные только после купания. В течении дня их не видно, только на ощупь (шершавые)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:55
Масло для купания липикар или экзомега и эмульсия такого же типа 2-3 раза в день длительно!