Абстиненция от марихуаны

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, с 18 лет переодически употреблял марихуану, год-два курил потом бросал и каждый раз сталкивался с синдромом отмены у меня он ярко выражен в отличии от знакомых. Примерно год назад бросал это было 6 месяцев ада для меня, нарушения во всем организме, во всех органах, сон не приходил в норму даже спустя пол года (по началу засыпать не мог, спустя месяц-два засыпал уже но не мог долго спать просыпался рано, сон около 6 часов был). В октябре этого года на празднике снова покурил и не пропустил ни одного дня курил в огромный кол-вах каждый день, недавно последний разы у меня появилось давление в затылке боли в шее проблема со сном синдром беспокойных ног и т д и вот решил уже окончательно бросить на всю жизнь, сам себе слово дал что больше не прикоснись никогда ни за что. 4-й день и не могу уснуть какой то шум в ушах вечный, напряженность в голове, куча мыслей перед сном, даже не мысли а набор слов в голове, сегодня даже не мог понять спал ли я ночью или, такое ощущение что всю ночь вертелся и не спал но и время быстро прошло с 3 ночи до 8. Ложиться я не пойду никуда так как родные не знают и не должны узнать об этом. Восстановится ли мой сон и мозг в целом? Ноют ноги и копчик перед сном тоже мучает. Пожалуйста подскажите что мне делать что бы убрать тревогу а самое главное засыпать, рассасываю глицин форте хвалах, пью карсил, морс клюквенный и успокоительный сбор номер 3 перед сном попробовал за час но не помогло уснуть. Сильный препараты боюсь пить. Помогите мне я пожалуйста.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-02-12 10:25
Здравствуйте, Рустам.
Бросить наркотик самому одному самостоятельно не получается. Нужно помощь специалистов.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.