Я зависим что мне делать?

Спрашивает: Афоня
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имеется. Или не знаю о наличия таковых. Основное хроническое заболевание это безволие, и словоблудство по отношению к самому себе.
Здравствуйте, проблема такова: теряю контроль над собой в трудных или радостных ситуациях. И как бы я не зарекался что больше не буду (причём в этот момент я реально уверен что больше не буду, но вера своим словам уже закончилась. Генетическая предрасположенность есть + наркоз перенес 2 раза во втором классе - 2 операции. В общаге начал баловаться травкой - вроде безобидно да и к алкоголю интерес пропал (18 лет). Спустя 6 лет начал понимать что попадаю в некую вязкость употребляя травку, а сам люблю бодрое и энергичное состояние. Ну и подвернулась к несчастью как то скорость, фен и тому подобные вещи. Понравился прилив сил и как я тогда подумал - перезагрузка организма. Вобщем вот уже 3 года я периодически теряю контроль (так мне кажется, на самом деле контроль я давно потерял и остались одни иллюзии) Я можно сказать один, родителей нет как таковых и я чётко осознают что самостоятельно справиться с этим - кишка тонка. Что же делать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-07-18 15:40
Здравствуйте.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.