Боюсь опять начать употреблять наркотики

Спрашивает: k10.creo
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Пол года назад своими силами перестал употреблять. До этого 2 года сидел на амфетаминах. В последний раз, после длительного марафона, поехала крыша, мне просто стало страшно. Какое то время, я контролировал себя, работал, бодрствовал, питался, соблюдал режим сна. Амфетамин был для меня только стимулятором, который я контролировал. Но дальше я перестал это контролировать. В голове живет два человека, один не хочет этого, другой очень хочет. Я задумываюсь о том, что я смогу контролировать себя, но на самом деле нет. Я рано или поздно сорвусь. Посоветуйте, как мне с этим справиться.
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-05-04 11:55
Здравствуйте.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.