АБКМ плохие анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребёнка с 6 мес был запор в виде "овечьего кала". Пол года искали причину, гастроэнтеролог не мог её найти. Ранее в анализах была скрытая кровь и белок, потом сдавали анализы не было. Но была патогенная флора, лейкоциты слизи много и тд. Лечились долго и бифидобактерии, лакто пили, ферменты, хофитол, слабительные, толку не было. Сменили гастроэнтеролога, предположили гастро форма АБКМ. После отмены всего, что связано с коровой где то через 4 недели стул нормализовался, стал мягкий. Но сдали анализы и там. Лейкоциты 8-10. Слизь в большом количестве. Скрытая кровь+, белок +. Мышечные волокна исчер/без исчер-в большом количестве, жир нейтральный в большом количестве, клетчатка вся в большом количестве, эпителий плоский -ед. В пз, цилиндрический- в слизи в большом количестве, патогенная флора-в большом количестве, нормальная флора-в большом количестве, крахмал не обнаружен, стеклобилин положительно, средин. Ткань отсутствует, рН 7,0. Остатки непереваренной пищи. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? На данный момент не можем посетить гастро так как болеем ветрянкой. Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 16:49
Здравствуйте
Рановато для нормализации флоры на гидролизате 4 Нед, обычно не ранее 3 мес устойчивая ремиссия начинается, плюс нужно сделать анализ на клостридии их антигены, если отрицательно продолжить только диету, если есть токсины нужно лечение.