86 лет, боли, 2 курса уколов не помогли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония, панкреатит, язвенный гастрит, дискинезия жвп, ЦВБ, коксартроз, полинейропатия нижних конечностей, грыжа шейного отдела, остеохондроз, ИБС. Была травма позвоночника. Остеопороз.
Здравствуйте,
Бабушке 86 лет. 4 года назад сбила машина во дворе дома, две операции остеосинтез на шейке плеча. 3 года назад неудачно упала, травма поясничного отдела позвоночника, дикие боли, трамадол не помогал. Но потихоньку вытянули.

Коксартроз 2 ст. Диагностирован 4 года назад. Остеохондроз и шейного, и поясничного отдела имеется.

Около 1,5 месяцев назад стала жаловаться на тянущие боли в пояснице и ниже, в ягодицах, отдающие в бедро. В основном при движении. Считает, что это т/б суставы. Терапевт считает, остеохондроз.

ОАК норма, холестерин, глюкоза норма, ОАМ норма. Были прописаны уколы Мовалис 7,5 №5, на фоне омепразола. НПВП переносит плохо, диарея и давление 170/100. На фоне Физиотенз прокололи, но через 3 дня после уколов боли вернулись. И очень отекли лодыжки. Принимаем Верошпирон 0,25/2р.

Болело сильно, вызывали неотложку (без толку) и опять терапевта. Уколы Дексаметазон три дня 8 мг, три дня 4 мг. И опять вроде стало полегче, но боли вернулись. На поясницу сейчас меньше жалуется, больше на боли в ягодицах, отдающие вниз. Она уже давно плохо ходит. А сейчас вообще почти не двигается, сидит/лежит. Очень переживает. Отек лодыжек держится.

Боюсь, что МРТ в нашем случае не информативно, т. к. проблемы везде и дифференцировать их вряд ли удастся.

Аппликатор Кузнецова не помогает, Дэнас не помогает, Кеторол гель 5% не помогает. Что делать? К кому бросаться?
Посоветуйте, чем можно помочь. Не хочется опускать руки.

Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 09:23
Добрый день.

Я, в первую очередь, вижу причиной боли у вашей бабушки-это дегенеративные изменения в суставах. Обращаться лично к специалисту конечно нужно-непосредственно к ортопеду, который занимается костно-суставной патологией. И пройти Рентген или МРТ обоих тазо-бедренных суставов в плане диагностики степени их разрушения.
В плане обезболивания могу рекомендовать: таб. Аркоксиа 60 мг-1 раз в сутки, принимать можно длительно, так как препарат не влияет на желудок.