7 акушерских недель расширение полости матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние месячные 22.12.2019 г. Хгч сдавала 4 раза первый результат за 3 дня до задержки и остальные значения в течение 1,5 недель - 9; 31, 74, 180 мме/мл. Поступила в больницу с жалобами на боль слева (слева жёлтое тело). Сделали узи, в 6 акушерских недель. Плодное яйцо не нашли, только расширение полости матки до 10 мм. Так как были жалобы на боль и ничего не нашли в матке, сделали лапароскопию. После операции сказали что ничего не нашли, спаек нет, трубы без изменений, обычного цвета, яичники тоже. В левом яичнике увидели жёлтое тело. Назначили дюфастон и контрольное узи через неделю. Сегодня 7 акушерских недель, сделали повторно узи, снова таже картина. Полость матки расширена, жидкости за маткой нет. Хгч крайний раз было 180 мме/мл (по нормам лаборатории это 4-5 акуш. Недель) в 6 акушерских недель, больше не сдавала, в больнице у нас его не делают, только в платной клинике. Что делать? Сейчас меня выписывают и предлагают мне решить самой, отменять дюфастон и ждать месячных или сдать хгч и узи через неделю. Подскажите, как лучше поступить? Если бы беременность была внематочная то в 6 акушерских недель её бы заметили при лапароскопии? Или все таки рано провели данную операцию? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:18
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Татьяна 2020-02-25 09:13
Добрый день. Да, ситуация поменялась. Вопросы другие появились. Ну начну с того что отменила дюфастон и через 3 дня начались месячные (прошли как обычные 7 дней, только первые два дня было больше сгустков). В первый день отмены дюфастона хгч был 900 мме/мл, через день делали узи так ничег и не увидели (только расширение полости матки). Через 4 дня хгч 300 мме/мл. Больше хгч не сдавала. На 7 день менструации сделала узи. По узи все хорошо, все само вышло. Яичники тоже в норме по узи. Врач предположила анэмбреонию. Можно ли предположить что расширение полости в матке это и должно было быть плодное яйцо?! Расширение увеличивалось, сначала 6 мм, потом 8-10 мм. Есть страхи что беременность замерла где-то в трубе. Как это можно исключить?! Меня периодически беспокоят боли слева, в области придатков, также бывает боль отдаёт в поясницу, ягодницу. Сильных болей нет, в течение дня поноет иногда. Врач узи говорит что по гинекологии проблем не видит. Может стоит сдать какие-то анализы?! Если замершая трубная, то должно начаться воспаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 18:10
Татьяна, я все понимаю, но прошу учесть наши правила. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу